Сможет ли дочь получить часть наследства?

Мама своей дочери подала заявление о вступлении в наследство отца,после его смерти. При жизни отец знал, что это его внебрачная дочь. По документам она записана на фамилию матери, а отчество отца. Экспертиза днк не делалась.

, Наталия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если отец в свидетельство о рождении ребенка не вписан, нужно будет доказать в суде факт признания отцовства, согласно ст. 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

С Уважением, Надежда.