На кого лучше оформить квартиру, на гражданина РФ или Казахстана?

Мама (гражданка Казахстана) покупает квартиру в строящемся доме в России.

На кого лучше оформить квартиру? Сразу на дочь (гражданку РФ) или на маму? В дальнейшем квартиру планируется продать.

Есть какие-то сложности при продаже или во время владения недвижимости гражданином Казахстана ( может налоги больше или что-то еще)

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения добрый день. Если Вы приобретаете квартиру с целью ее дальнейшей продажи, то конечно ее лучше оформить на совершеннолетнюю дочь гражданку РФ. Это и по налогам Вам выгодней и налоговый вычет может получить Ваша работающая дочь.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на сколько выгоднее по налогам? Казахстанцы платят больше налогов, чем россияне???

И при владении и при продаже?

Какой налог платят казахстанцы?

Любой иностранный гражданин при продажи объекта недвижимости на территории РФ оплачивает налог в размере от 28 до 30%. При владении имущественный налог для иностранных граждан остается таким же как и для граждан РФ.