Могу ли написать заявление в налоговую, чтобы работодателя привлекли за неуплату налогов?

устроилась на работу в мегафон центр с дальнейшим трудоустройством официально. работала как стажер пол года. спросила когда трудоустроит начальник. на следующий день уволили и зарплату выплатили половину за полный месяц. как мне найти управу на этого ип?

, мария, г. Йошкар-Ола
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете написать жалобу в налоговую инспекцию, а также подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, компенсации морального вреда.

ТК РФ, Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо содня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
мария
Клиент, г. Йошкар-Ола

в течении какого времени я могу написать заявление в налоговую?

В любое время. Срок для этого не ограничен.