8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить ключи от квартиры не оплачивая дополнительные метры и оплату ЖКХ?

Добрый день!

Купила квартиру в новостройке. В ДДУ есть пункт о том, что цена не окончательная и в случае увеличения площади я обязана доплатить (в случае уменьшения - мне никто разницу не вернет). Вариантов не подписать ДДУ не было, только такой договор или никакой квартиры. На данный момент началась выдача ключей, но выдают только тем, кто оплатил доп. метры (на просмотр квартиры приходишь уже с оплатой, платежку высылают на почту). Без оплаты даже в квартиру не поведут. Затем требуют оплатить 4 месяца ЖКХ (авансом) и вывоз мусора. Только после этого отдают ключи.

Если я НЕ хочу оплачивать доп метры, ЖКХ и вывоз мусора, то что мне делать? Дождаться официального уведомления о передаче квартиры? В ДДУ есть пункт, что если я не объявлюсь через месяц после крайнего срока договора (2-й квартал 17 г.), то через месяц акт приема-передачи делается в одностороннем порядке. Тогда я могу просто получить ключи без доп оплат? И еще вопрос, если я получу ключи таким образом и меня что-то будет не устраивать в качестве квартиры, я имею право составить претензию на имя застройщика?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 34 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденным Президиумом Верховного суда РФ от 04.12.2013 года:

просрочка внесения участником долевого строительства застройщику доплаты при перерасчете стоимости строительства объекта долевого строительства в случае увеличения его площади по сравнению с проектной не является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора участия в долевом строительстве

Таким образом, вам должны передать ключи от квартиры вне зависимости от того, произвели ли вы доплату за увеличение площади.
Коммунальные платежи вы обязаны оплачивать только после подписания Акта приемки квартиры.
Таким образом, пишите в адрес застройщика письменное требование о передаче квартиры, и предупредите, что в случае отказа в передаче насчитаете неустойку за нарушение сроков передачи. Претензию отправляете ценным письмом с описью вложения или вручаете лично в офис застройщика (тогда на вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии).
Вместе с тем, поскольку в вашем договоре все же содержится пункт о доплате за увеличение метров, то впоследствии застройщик может с вас данную доплату взыскать.

С уважением Александр

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что данную претензию я могу написать только тогда, когда подойдет крайний срок сдачи дома? Т.е. у меня в ДДУ прописано, что срок сдачи 4 кв. 2016 г., но не позднее 2 кв. 2017 г. Т.е. пока меня официально не пригласят (а это будет где-то июнь насколько я понимаю), я никаких претензий писать не могу. Сейчас жильцы сами звонят и записываются на осмотр квартир, уведомление о том, что нужно уплатить доп метры мне пришло на почту, но оно без подписи и печати:)

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 07.02.2017