Как взыскать неустойку с фирмы, при неправильном замере пластиковых окон?

Добрый день! Был заключен договор-заказ на изготовление и доставку пластиковых окон,и отдельно договор-подряд на их установку. Фирмой-установщиком был произведен неправильный замер окна, что выяснилось только при установке. Обещали все устранить (привезти новый подоконник нужного размера) в течении 2х недель (договоренность была устная). Прошел уже месяц, подоконник не спешат привезти.

Как потребовать неустойку с фирмы? Завод-изготовитель, с кем у нас заключен договор-заказ, фактически привез заказ в срок и с теми замерами,что предоставила фирма-установщик. Никакого договора с фирмой-установщиком на замер мы не заключали.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если завод делал товар по вашим размерам которые предоставляла фирма замерщик, то видимо у них между собой какая-то договоренность или как дело происходило вы сперва с устанвщиком меряли а потом на завод отправляли размеры или как?

Если у завода с замерщиком договор то неустойку можно требовать с завода в связи с тем, что товар был не поставлен в срок о чем следует писать претензию и направлять а завод

С уважением Александр

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Фактически оба договора у нас заключены с фирмой-установщиком,просто в договоре-заказе прописано,что окна изготавливаются на таком-то заводе. Товар нам привезли в срок и с теми размерами,которые прописаны в договоре. Однако размеры оказались неправильными,но нигде в договоре не прописана неустойка за неправильный замер. Если считать,что фирма-установщик заказа новые окна правильного размера (за свой счет,с нас никаких денег не брали),то 30 дней поставки еще не прошли,мы не можем брать с них неустойку. Но есть ли возможность взять неустойку за неправильный размер и "двойное" ожидание,если в договоре такого не прописано?

В договоре должен быть прописан срок поставки окон. Так как договор с одной конторой и есть соглашение на замеры от них то это их вина что по договору купли-продажи пришли не правильные окна следвоательно срок поставки нарушен и следовательно за каждый день просрочки поставки можно взыскивать неустойку

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В целом я думаю что требования о неустойке можно выдвинуть, но все же желательно обратитсья к юристу с анализом ваших договоров чтобы убедиться в правомерности ваших требований