Банк отказывается закрывать счёт из-за смены фамилии

Здравствуйте. После брака изменилась фамилия - тут всё просто.

Вопрос простой, законно ли банк требует свидетельство о браке, место старой прописки или ещё какие-то персональные данные которые уже не актуальный на данный момент.

Если да, то тут всё просто - значит принесём. Если нет то какие могут быть действия с моей стороны - есть ли смысл писать претензию в ЦБ или ни них(ну на них то понятно что может быть и нет)- у меня принципиальная позиция если я не обязан им предоставлять какие-то документы - значит я не хочу(на самом деле просто свидетельство находится в другом городе и нужно приложить не мало усилий чтобы его оттуда привезти).

Если решать дело через суд, в суд обязательно предоставлять свительство о браке или достаточно будет 2х паспортов с отметками о браке?

, Данил, г. Красноярск
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательно свидетельство о браке. Или запросить дубликат через органы ЗАГСа, но это время. Паспортов недостаточно.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
После брака изменилась фамилия — тут всё просто. Вопрос простой, законно ли банк требует свидетельство о браке, место старой прописки или ещё какие-то персональные данные которые уже не актуальный на данный момент.
Данил

если у вас новый паспорт, новая фамилия и новая прописка, то поведение сотрудника банка вполне объяснимо: она просто не может вас идентифицировать. У нее в базе указаны ваши старые ФИО, адрес и реквизиты паспорта. Сейчас вы просто не можете быть идентифицированы как клиент банка и соответственно не можете ничего требовать от сотрудников. Как только вы подтвердите, что вы поменяли прописку и фамилию и что на самом деле вы клиент банка, просто вышли замуж, поменяли фамилию, паспорт и прописку. Ваши данные будут скорректированы и вы сможете получить услуги банка(в том числе закрыть счет)

Данил
Клиент, г. Красноярск

А старый номер паспорта не является подверждением личности? Который указан в новом паспорте - что является официально подтверждённой информацией.

нет, чтобы ни было указано на последней странице паспорта. Учитывается только серия и номер документа, фамилия имя отчество и адрес постоянной регистрации