Расчет неустойки за поставку пластиковых окон

Добрый день!

05.12.2016г был составлен договор-заказ на изготовление и доставку двух пластиковых окон. Срок изготовления 30 рабочих дней (до 23.01.2017), просрочка поставки 0,1% от стоимости непоставленного товара за каждый день просрочки.

04.01.2017г товар был привезен,но не полностью - один подоконник привезли неправильного размера. Однако это выяснилось только в момент установки,когда уже акт приемки материалов был подписан. Одно окно успешно поставили, второе обещали через 2 недели. На акте приемке первого окна написали недопоставку материала для установки второго окна.

Сейчас уже 07.02.2017, подоконника до сих пор нет.

Как рассчитать неустойку? Считать дни от 23.01.2017, даже с учетом подписи в приемке? Или считать это гарантийным случаем и отсчтывать еще 30дней,как прописано в договоре? Сумма,от которой будет неустойка,это полная сумма заказа в договоре (окна+подоконник+откосы),или же стоимость отдельно подоконника (сам договор заключен на полную сумму, но есть приложение к нему,где есть отдельная стоимость всех делатей?). Окно,откосы уже привезены и стоят дома.

Фирма предалагет скидку,но она заведомо меньше неустойки.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

05.12.2016г был составлен договор-заказ на изготовление и доставку двух пластиковых окон. Срок изготовления 30 рабочих дней (до 23.01.2017), просрочка поставки 0,1% от стоимости непоставленного товара за каждый день просрочки.

Было бы не плохо уточнить, установлен ли договором также и срок поставки, или же срок изготовления и поставки по договору равнозначны.

Но все таки предположим, что срок поставки установлен до 04.02.2017 (вероятнее всего вы допустили опечатку в вопросе, указав 04.01.2017 г.)

Считать дни от 23.01.2017, даже с учетом подписи в приемке?

Подписав акт и указав «недопоставку материала для установки второго окна» исполнитель подтверждает несвоевременную поставку детали?

Сумма, от которой будет неустойка, это полная сумма заказа в договоре (окна+подоконник+откосы), или же стоимость отдельно подоконника (сам договор заключен на полную сумму, но есть приложение к нему, где есть отдельная стоимость всех делатей?)

Так как в договоре указано «от стоимости непоставленного товара», то неустойка будет исчисляться от стоимости подоконника.

Итак, если цена подоконника, к примеру — 10 000 рублей; процентная ставка — 0,1%, и период просрочки — 3 дня. То начиная с 04.02.2017 и по состоянию на 07.02.2017 года неустойка будет составлять 30 р.