Незаконное использование частного земельного участка

В сентябре 2016 года, строители оставили на моем участке строительную бытовку и до сих пор , не смотря на неоднократные обращения к ним не убрали ее с моего участка, хотя по договору на строительство дома они должны в течении трех дней вывезти все свое имущество с моего участка.Подскажите как мне решить данный вопрос , стоит ли подать в суд на строительную компанию с требованием денежного возмещения за незаконное хранение строительного домика на моем участке или пойти другим путем. на все уведомления забрать свое имущество и освободить мой участок строительная компания не реагирует ни как.

, сергей, г. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут есть следующие варианты:

1. Подать в суд об обязании компанию исполнить договор и убрать свое имущество с вашего участка

2. Самостоятельно убрать и требовать компенсации расходов на вывоз имущества ( не очень удобный вариант так как могут быть встречные требования о порче имущества и т.п.)

3. Признать имущество бесхозным и обратить его в свою собственность

С уважением Александр

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Уберите вагончик с земельного участка и требуйте компенсации

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходим
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей,

у вас 2 варианта:
1. обратиться в суд с требование взыскать с подрядчиков-строителей стоимость временного хранения их бытовки на своем участке

2. сдать эту бытовку кому-нибудь за деньги, а если за ней придут строители — сказать «не знаю, не видел, по договору — я не обязан по окончании строительства следить за вашим имуществом… утащил кто-то, наверно… идите ищите».

удачи)