Как переоформить автомобиль на сына, если все остальное наследство оформлено на мать?

Здравствуйте, у нас есть авто, доставшееся по наследству. Все наследство оформлено на мать, но машину нужно оформить в ГИБДД на меня (сын). Как проще это сделать и какие бумаги нужны?

, Александр, г. Новосибирск
Светлана Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Ваша мама может подарить Вам автомобиль. Это наиболее безопасный способ. Удачи.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
у нас есть авто, доставшееся по наследству. Все наследство оформлено на мать, но машину нужно оформить в ГИБДД на меня (сын). Как проще это сделать и какие бумаги нужны?
Александр

согласно Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» :

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

То есть ваша мама выписывает дарственную на вас и вы с нею и остальным пакетом документов(кроме договора купли продажи — вместо него дарственная) обращаетесь в ГИБДД и ставите автомобиль на учет