Не возврат от заемщика денежных средств по паспорту сделки на территорию РФ

Добрый день, прошу проконсультировать относительно валютного законодательства, наша компания - резидент РФ предоставила займ нерезиденту по паспорту сделки , заемщик не вернул займ до сих пор,у паспорта сделки срок истек, пролонгации не ожидается, какие штрафные санкции можно ожидать за невозврат денежных средств на территорию РФ со стороны валютного контроля , налоговой и т.д.

, Светлана, г. Москва
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день, Светлана,

при нарушении валютного законодательства, как в вашем случае — вам очень настойчиво необходимо «ПИСЬМЕННО» добиваться возврата долга, иначе ваши действия будут подпадать под «невозвращение денежных средств из-за границы» или репатриацию.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 5 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Данный вид административного правонарушения рассматривается Территориальными управлениями Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по субъекту Российской Федерации (Росфиннадзором), то есть постановления о привлечении к административной ответственности выноситься руководителем именно данного административного органа. При этом, протоколы об административном правонарушении в основном составляются таможенными органами.

Что касается самого привлечения к административной ответственности по части 5 статьи 15.25 КоАП РФ, то привлекаются непосредственно юридические лица. В данном случае должностное лицо юридического лица, являющееся исполнительным органом (директор), не привлекается к административной ответственности. Что уже является плюсом, но, к сожалению единственным.
А размер штрафных санкций при привлечении к административной ответственности за не возврат денежных средств из-за границы, является самым негативным моментом. Так как он составляет ¾ от размера невозвращенных денежных средств. То есть, организация, не получив товар и не вернув денежные средства, еще должна оплатить штрафные санкции почти в таком же размере, что и невозвращенные денежные средства.

Кроме административной ответственности за невозврат денежных средств из-за рубежа, предусмотрена и уголовная ответственность (статья 193 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)), причем возможно с реальным сроком, все зависит от размера невозвращенных денежных средств. Причем привлечь к уголовной ответственности на сегодняшний день можно только физическое лицо, юридические лица к уголовной ответственности не привлекаются.

И так если размер невозвращенных денежных средств составил от 6 млн. рублей до 30 млн. рублей (крупный размер) то предусмотрена уголовная ответственность от наложения штрафа (200 – 500 тыс. рублей) до принудительных работ или лишения свободы сроком до трех лет. А если размер не репатриированных денежных средств составил более 30 млн. рублей (особо крупный размер) либо будет установлен предварительный сговор группы лиц или использование заведомо подложного документа, то предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до пяти лет со штрафом до одного миллиона рублей.

удачи!