Выписка несовершеннолетнего из квартиры

Зарегистрированный в квартире человек, не является собственником.

Сняться с рег. учёта добровольно отказывался ссылаясь на нехватку времени и т.д.

Собственник подал на него в суд, а результате чего Зарегистрированный прописал в квартиру своего несовершеннолетнего ребёнка.

У собственника были планы по продаже квартиры. Мирно решить этот вопрос не получается.

Какие могут быть выходы из данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие могут быть выходы из данной ситуации?
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте. В обычных ситуациях выхода два

1. Снимать с регистрации в судебном порядке до продажи.

2. После продажи этим займется покупатель. Правда в этом случае возможно снижение стоимости квартиры.

Как я вижу, Вы уже в суд обращались. Поясните пожалуйста вот эту фразу:

а результате чего Зарегистрированный прописал в квартиру своего несовершеннолетнего ребёнка.
Дмитрий

Что решил суд?

Дополнительно хотелось бы выяснить не отказывался ли зарегистрированный от приватизации этой квартиры?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Суд узнав что зарегистрировался ребёнок (за день до суда) перенёс дату заседания, и сказал ответчику подготовить документы (выписку из домовой книги)

Зарегистрированный не участвовал в приватизации этой недвижимости т.к. В то время приватизировал другую квартиру. На текущий момент какой либо недвижимости нет. В офиц браке не состоит.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если гражданин был зарегистрирован в квартире по месту жительства, то формально он имел право зарегистрировать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры.

Но право ребенка на пользование жилым помещением возникает не на основании факт постановки на регистрационный учет, а на основании его фактического вселения в квартиру.

Собственник квартиры вправе в судебном порядке потребовать признания ребенка не приобретшим право пользования квартирой, поскольку он был только зарегистрирован в ней по месту жительства (прописан), но фактически не вселялся.

То же самое относится и к отцу ребенка. Если он был только прописан в квартире, но фактически в неё не вселялся, то собственнику надо подавать в суд иск о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением.

Если же они фактически были вселены в квартиру, то надо подавать иск о признании их утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если ребенок был зарегистрирован в квартире до вынесения решения суда по иску собственника к отцу ребенка, то собственник может подать новое исковое заявление, в котором ответчиком будет уже ребенок в лице его законных представителей — родителей, и просить суд соединить дела в одно производство.

Сначала Вы выписывает через суд этого человека, потом нужно будет дождаться когда он куда-нибудь сам пропишется, при этом к Вам он уже прописаться не сможет.
После этого как только он будет прописан в одном месте, а ребенок в другом, Вы сможете выписать ребенка через суд со ссылкой на то, что ребенок должен быть прописан вместе с одним из родителей, поэтому суд его выпишет.
Васильев Дмитрий

Думаю, что не нужно дожидаться, пока отец ребенка куда-нибудь пропишется. Он ведь может вообще никуда не прописываться годами.

Тут надо подавать сразу иск о признании ребенка не приобретшим (или утратившим) право пользования жилым помещением на основании того, что он не является членом семьи собственника жилого помещения (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Да, выход есть.

Сначала Вы выписывает через суд этого человека, потом нужно будет дождаться когда он куда-нибудь сам пропишется, при этом к Вам он уже прописаться не сможет.

После этого как только он будет прописан в одном месте, а ребенок в другом, Вы сможете выписать ребенка через суд со ссылкой на то, что ребенок должен быть прописан вместе с одним из родителей, поэтому суд его выпишет.

Ссылаться нужно на ст. 20 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Суд узнав что зарегистрировался ребёнок (за день до суда) перенёс дату заседания, и сказал ответчику подготовить документы (выписку из домовой книги) Зарегистрированный не участвовал в приватизации этой недвижимости т.к. В то время приватизировал другую квартиру. На текущий момент какой либо недвижимости нет. В офиц браке не состоит.
Дмитрий

Его сейчас выпишут. Можно конечно и уточнить требование для выписки ребенка, но тут суд скорее всего откажет и нужно будет ждать пока родитель сам пропишется в другом месте и будут основания выписать ребенка и прописать его к родителю.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Помимо того, чем закончилось судебное разбирательство, поясните, пожалуйста, есть ли какие-либо родственные отношения, во-первых, между собственником и зарегистрированным в данной квартире лицом, и, во-вторых, между собственником и ребенком. Если родственные отношения есть, то какие именно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вопрос снятия с регистрационного учета по месту жительства в отсутствие места жительства родителей и без их заявления является дискуссионным в данном вопросе.

Поддержу в этом споре коллегу Берестова Сергея.

Думаю, что не нужно дожидаться, пока отец ребенка куда-нибудь пропишется. Он ведь может вообще никуда не прописываться годами.
Берестов Сергей

Вам необходимо к следующему судебному заседанию, а можно и раньше, подать в суд уточненное исковое заявление, в котором указать в ответчики еще и ребенка.

Просить в отношении него признать его не приобретшим права пользования жилым помещением и обязании органов миграционного учета снять его с регистрационного учета по месту жительства

Суд, полагаю должен удовлетворить иск, а органы миграционного учета снять отца и ребенка с регистрационного учета по месту жительства на основании решения суда, не вдаваясь в факт наличия или отсутствие у ребенка и его отца жилого помещения.

В противном случае права собственника будут незащищены.

Решение о признании В. не приобретшим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учёта
Факт регистрации — есть способ учета граждан по месту их жительства или пребывания в пределах Российской Федерации версия для печати
11 февраля 2010 года Юрьевецким районным судом Ивановской области рассмотрено гражданское дело по иску М. к В. о защите права собственности и признании В. не приобретшим право пользования квартирой. Свои исковые требования она обосновала следующим. Истица приобрела квартиру на праве собственности, а потом зарегистрировалась в ней. В данной квартире был также зарегистрирован и ответчик, который является для неё посторонним человеком. Из пояснений бывшего владельца квартиры ей было известно, что В. также не являлся её родственником, а в квартире зарегистрирован временно, и не вселялся в квартиру, не проживал в ней ни дня, расходы по квартире не оплачивал. Регистрация ответчика в данной квартире нарушает права истицы по ее использованию, распоряжению, кроме того, она вынуждена нести расходы по оплате коммунальных услуг в отношении ответчика. М. просила суд признать В. не приобретшим право пользования квартирой, защитить право собственности посредством снятия В. с регистрационного учёта. Поскольку местонахождение ответчика суду и истице не было известно, его интересы по назначению суда представлял адвокат соответствующего адвокатского образования, который возражал против требований истицы.
Требования истицы были удовлетворены судом в полном объёме, суд принял решение о признании В. не приобретшим право пользования квартирой и снятии его с регистрационного учёта.
К такому решению суд пришёл, руководствуясь следующим.
В ходе судебного заседания было установлено, что в спорной квартире ответчик зарегистрирован с согласия прежнего собственника. Сведения о временном характере регистрации В. отсутствовали.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Поскольку М. является единоличным собственником жилого помещения, то в соответствии со ст. 209 ГК РФ ей принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Частью 2 статьи 1 ЖК РФ предусмотрено, что «… Граждане, осуществляя свои жилищные права, и, исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан».
В соответствии с ч.7 ст. 31 ЖК РФ «Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения».
Из п.1 ст. 558 ГК РФ следует, что существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Судом проанализирован договор купли-продажи квартиры. В пункте 12 данного договора прописано следующее: «В указанной квартире зарегистрирован по месту жительства В., согласно поквартирной карточке без номера, выданной ОАО «Д.» г. Юрьевец, Ивановской области, с последующей выпиской его из указанной квартиры «Покупателем» через суд.
По делу установлено, что В. зарегистрирован в данной квартире в качестве квартиранта, то есть, лица, пользующегося жилым помещением. Вместе с тем, из искового заявления и объяснений представителя истца следовало, что ответчик в квартиру не вселялся и не проживал в ней ни одного дня. В спорной квартире на момент её приобретения истицей М. в квартире никто не проживал, отсутствовали какие-либо вещи и имущество, электроэнергия отключена. О факте непроживания В. в квартире истицы свидетельствовали данные, поступившие из ОВД по Юрьевецкому муниципальному району.
В силу ст. 292 ГК право пользования жилым помещением членов семьи прежнего собственника прекращается автоматически при переходе права собственности на жилое помещение от собственника к другому лицу. Соответственно в вышеназванный перечень подлежат включению лица, которые пользуются помещением на основании самостоятельного права, вытекающего из договора (например, найма, аренды, ссуды и т.п.) или из завещательного отказа.
Кроме того, пункт 12 договора констатировал факт регистрации ответчика В. по месту жительства, а не факт его проживания в данной квартире на период составления договора. Однако, в условиях договора отсутствовали сведения о сохранении за В. права пользования данной жилплощадью, наоборот, вытекало право покупателя – истицы по делу на принятие мер по прекращению регистрации ответчика В. в квартире.
В суде достоверно установлено, что, несмотря на регистрацию в данной квартире, ответчик В. в неё не вселялся, а соответственно и не проживал, а, значит, и не приобрёл право пользования данной квартирой.
Кроме того, суд отметил, что право собственности на спорную жилплощадь перешло к М.., право пользования В. спорной жилой площадью в силу закона не установлено, соглашения между бывшим собственником и настоящим у ответчика не имелось, а, значит, в соответствии с требованиями ст. 292 ГК РФ ответчик в любом случае потерял все права по отношению к данной квартире.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства (Постановления от 4 апреля 1996 года N 9-П и от 2 февраля 1998 года N 4-П, определения от 13 июля 2000 года N 185-О и от 6 октября 2008 года N 619-О-П).
Квартира истицы Максимовой Г.А. не являлась для В. ни местом жительства, ни местом его пребывания (ст. 2 ФЗ РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» № 5242-1 от 25.06.1993 года, п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), а, значит, за ним регистрация сохранятся не должна.
На основании исследованных доказательств, суд сделал вывод о том, что сохранение регистрации В. в квартире, принадлежащей М., препятствует ей в реализации прав собственника, предусмотренных ст. 209 ГК РФ.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».
При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу о том, что требования истицы Максимовой Г.А. являются обоснованными, соответствуют закону, а значит, подлежат удовлетворению.
Решение вступило в законную силу 22 февраля 2010 года.
Судья
Юрьевецкого районного суда Е.А. Капустина
www.info.yarnet.ru/advokat/index.php?id=145

Вот еще пример по несовершеннолетнему

Согласно справки администрации сельского поселения «Хорошево» по похозяйственной книге зарегистрированы Р.З., дочь Р.А., внучка Р. А., дочь Е. О. На основании ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения гражданина из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. Таким образом, в связи с прекращением права пользования спорным домом у Р.З, Р.А., Р.А., Е.О. на основании ст.292 ГК РФ, они подлежат снятию с регистрационного учета.
Доводы ответчика Е.О., представителя территориального отдела социальной защиты населения Ржевского района о том, что ответчики и несовершеннолетняя Р.А. не имеют другого жилого помещения, куда бы они могли зарегистрироваться, не могут быть также приняты во внимание при разрешении данного спора, поскольку сам по себе акт регистрации является административным актом и не порождает прав на жилую площадь без установления иных юридически значимых обстоятельств вселения и проживания в жилом помещении.
На основании изложенного, исковые требования Ш. к Р.З., Р.А., Р.А. и Е.О. о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил: Прекратить право пользования Р.З, Р.А., Р.А., Е.О. жилым помещением, снять с регистрационного учета по месту регистрации.
www.info.yarnet.ru/advokat/index.php?id=87

Какое решение примет суд я не могу сказать, но исковые требования лучше заявить к несовершеннолетнему.

С уважением! Г.А. Кураев