Сдача паспортов Республики Казахстан после получения паспортов Российской Федерации

Здравствуйте может кто то что то знает ! Столкнулись с такой ситуацией переехали в Ульяновск на ПМЖ по программе переселения с семьей, я, жена и ребенок 4.5 года ! выписались с РК как положено по закону сдали удостоверения личности и получили на руки листки убытия !!! Получили гражданство 21,12,2016 сразу же подали документы на паспорта РФ соответственно выписались получили паспорта аж 24,01,2017 но в паспортах указана дата выдачи у меня 13,01,2017 а у жены 29,12,2016 после получения прописались соответственно паспорта забрали на регистрацию и паспорта получили уже 31,01,2017,.. Так как надо ехать в консульский отдел в г Казань сдавать паспорта РК а по данным паспортов мы просрочили 30-ти дневный срок сдачи ! грозит ли нам что то или достаточно написать объяснительную что да как ? Заказали справку с УФМС о фактической дате получения паспорта 24,01,2017 но она будет делаться не менее 10 дней и не объясняют рабочих или календарных пока буду ее ждать вообще все сроки выйдут и потом придется еще какую-нибудь справку брать что эта справка делалась 10 дней !

, Андрей Москвин, г. Ульяновск
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

добрый день, Андрей))

действительно, после получения паспортов РФ — паспорта РК необходимо сдать в консульский отдел РК. «казахи» не лютуют — потому просто в срочном порядке езжайте и сдавайте старые паспорта (захватив с собой справку о фактической выдаче рос.паспортов), — в случае чего на эту справку можно юридически опереться для того, чтобы доказать, что вашей вины в правонарушении нет. а вообще — узнавайте время и график работы консульства, честно расскажите обо всем, услышьте их мнение, а вместе с тем — оформляйте нотариальное согласие (доверенность) от супруги на сдачу ее паспорта тоже, и сняться «с каз учета» по детям (чтобы вам двоим не мотаться) — и езжайте туда.

в противном случае — вам грозит штраф около 250 000 тенге при первом же въезде в РК. а так — штраф тоже выпишут, но когда «руки дойдут» у инспекторов.

Андрей Москвин
Клиент, г. Ульяновск

Доверенность сделали сегодня так и планировали чтоб не ехать всем все таки дорога и зима на улице !!! Насколько я понял штраф в любом случае будет ? я наверно не буду ждать справку с УФМС потому что она долго делается и я все сроки пропущу поеду так но на будущее как оправдательный документ пусть будет на руках либо договорится что бы скинуть им его по электронке или по факсу !!!

готовьтесь к штрафу, да.

+ заодно запросите подготовить вам справку об утрате гражданства Республики Казахстан.

удачи!