8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
218 ₽
Вопрос решен

Отказ в регистрации ООО налоговой инспекцией

Мы с двумя партнерами стали учредителями ООО, складываемся денежными суммами, а не имуществом. Имущество потом купим после регистрации ООО. Составили учредительный договор, в котором указали, кто из учредителей какую сумму денежных средств вносит, устав ООО и остальные документы. Подали необходимый пакет документов на регистрацию ООО в налоговую инспекцию, но получили отказ в регистрации юридического лица. Налоговая инспекция указала, что в представленные документах нет отчета независимого оценщика по оценке вкладов учредителей ООО. Но что там оценивать, если вносится не имущество, а деньги, а их суммы точно указаны в учредительном договоре ООО? Правомерен ли отказ в регистрации ООО налоговой инспекции и можем ли мы ее каким-то образом обязать зарегистрировать ООО?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вклады в уставной капитал ООО вносятся в российской валюте, то есть в рублях.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! отказ налоговой неправомерен. в соответствии с законом об ооо Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

0
0
0
0
Ольга Степина
Ольга Степина
Юрист

Если цена имущества превышает 20 000 руб., для определения его стоимости должен привлекаться независимый оценщик. При этом учредители не вправе оценить имущество свыше цены, установленной независимым оценщиком.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Отказ налогового органа однозначно не правомерен.

Отчет независимого оценщика представляется в регистрирующий орган при внесении в качестве вкладов в уставный капитал имущества! на сумму свыше 20 000 рублей.

При внесении денежных средств никакой оценки производить не нужно.

Возможно оспорить решение ИФНС об отказе в гос. регистрации в Арбитражный суд по месту предполагаемого нахождения создаваемого общества. Для этого необходимо подать исковое заявление с требованием признания решения незаконным и понуждением зарегистрировать юридическое лицо.

1
0
1
0
Юлия Бикбулатова
Юлия Бикбулатова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уставный капитал – это имущество организации, которое выступает в качестве гарантии исполнения организаций своих обязательств.

Для создания общества с ограниченной ответственностью, вам необходим минимальный уставной капитал в размере 10000 рублей. Его можно внести одному или вместе с учредителями. В роли уставного капитала могут выступать как деньги и ценные бумаги, так и имущество, которое будет использоваться в деятельности организации, например компьютер, автомобиль.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть оплачен не менее чем 50% до момента регистрации. Оставшиеся 50% необходимо оплатить в течение 12 месяцев после регистрации.

Порядок оплаты уставного капитала денежными средствами:

  1. Открытие накопительного счета в банке.
  2. Внесение на него минимум 50% заявленного уставного капитала.
  3. Получение справки банка, где будут указаны размер и назначение внесенных денег.
  4. Оплата оставшейся части уставного капитала в течение 1 года после создания компании.
  5. При этом деньги можно внести либо на расчетный счет в банке либо в кассу предприятия (применение контрольно-кассовой техники в этой ситуации не требуется).

Список документов для регистрации ООО:

  • Заявление о государственной регистрации ООО.
  • Устав – 1 оригинал и 1 копия;
  • Договор об учреждении – 1 оригинал и 1 копия (отменен с 01.07.2009г.)
  • Протокол (решение) об учреждении – 1 экз.
  • Документ об оплате государственной пошлины за регистрацию (квитанция или платежное поручение) – оригинал;
  • Гарантийное письмо от собственника помещения, по которому производится государственная регистрация ООО.

Отчет независимого оценщика необходим если уставный капитал формируется имуществом. Отказ налоговой в регистрации ООО неправомерен.

0
0
0
0
Наталья Мякишева
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Соглсно ст. 12 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей " определен перечень документов, предоставляемых в регистрирующий орган при создании юр лица:

1. Заявление о государственной регистрации юр лица (по форме), где подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена.

2. Решение о создании юр. лица (протокол в Вашем случае)

3. Устав (это единственный учр. документ) в двух экземплярах, один из которых после регистрации возвращается с отметкой регистрирующего органа.

4. Документ об оплате государственной пошлины (оригинал).

Указанный перечень не подлежит расширительному толкованию, следовательно требовать предоставления документов, не указанных в ст. 12 Закона о регистрации, регистрирующий орган не вправе (ч. 4 ст. 9)

Предоставление документов, подтверждающих оплату уставного капитала ООО, на стадии регистрации не предусмотрено. Так же не предусмотерено и предоставление отчета независимого оценщика. Договор об учреждении (учредительный договор) также предоставлять не нужно, поскольку с 01.07.2009 г. не является учредительным документом, а лишь регулирует правоотношения между учредителями ООО.

Решение об отказе в государственной регистрации ООО Вы можете обжаловать в Арбитражный суд в течение трех месяцев.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Законом "Об ООО" оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. (ст.15)

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

Поэтому в соответствии со ст.23 Закона № 129-ФЗ Вы можете обжаловать данное решение об отказе в государственной регистрации в судебном порядке.

Кроме того регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине (ст.24 ЗАкона № 129-ФЗ).

0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте.

Законом об ООО предусмотрено, что доли в уставном капитале общества могут быть оплачены деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами (п. 1 ст. 15 Закона об ООО).


Независимый оценщик привлекается, если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей (п. 2 ст. 15 Закона об ООО)

Оплата уставного капитала денежными средствами, в каком размере бы она непроизводилась, не требует привлечения независимого оценщика. По этому основанию отказ налоговой в регистрации неправомерен.

Обязать зарегистрировать ООО инспекцию можно. Для этого необходимо подать исковое заявление в Арбитражный суд по месту нахождения общества. В исковом заявлении требовать признания решения налогового органа незаконным и понуждения произвести регистрацию ООО. Исковое заявление должно быть подано в суд в течении 3-х месяцев со дня отказа в регистрации.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Хотя по базе налоговой инспекции и службы судебных приставов никаких долгов у меня нет.Как вернуть деньги?
ООО Спектр снял с моей карты Мир Голд более 22 тысяч рублей якобы за налоги и сборы.... Хотя по базе налоговой инспекции и службы судебных приставов никаких долгов у меня нет....Как вернуть деньги?
, вопрос №4040631, Клиент, г. Москва
Предпринимательское право
Слышал что при ликвидации ООО принадлежащая ему недвижимость переходит учредителю, при этом если недвижимость была в собственности ООО более 5 лет, то учредитель не платит 2НДФЛ 13%
Добрый день! Слышал что при ликвидации ООО принадлежащая ему недвижимость переходит учредителю, при этом если недвижимость была в собственности ООО более 5 лет, то учредитель не платит 2НДФЛ 13%. Так ли это???
, вопрос №4040372, Владимир Александрович, г. Киров
Налоговое право
Хотела бы узнать, стоит ли не идти на почту и не получать письмо от незнакомого человека.?
Здравствуйте! Много раз получала заказные письма от налоговой инспекции, суда присяжных и других госучреждений, но мне пришло вот такое извещение на заказное письмо от отправителя с незнакомой фамилией. Причем указана моя фамилия - я получатель. Меня это насторожило. Хотела бы узнать, стоит ли не идти на почту и не получать письмо от незнакомого человека...? Буду очень благодарна! С уважением, Елена
, вопрос №4040031, Елена Федосейкина, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Есть действующий договор до августа 2024, по которому идут платежи с сентября 2023
я генеральный директор ООО. налоговая подала на банкротство (1,5 млн задолженность по налогам). Есть намерение в течение 6 месяцев погасить задолженность. Есть действующий договор до августа 2024, по которому идут платежи с сентября 2023. Какие мои действия?
, вопрос №4039610, Константин Федоров, г. Москва
Исполнительное производство
Документ предоставленный ОВД в суд, где указаны мои паспортные данные - свидетельство о регистрации в гостинице региона когда был там проездом
В ноябре прошлого года был был обвинён в неуплате долгов по ЖКХ в другом регионе РФ ,что оказалось для меня шоком, т.к. никогда не являлся должником и не брал никогда кредитов и самое главное не имею никакой недвижимости кроме Москвы ни в одном регионе РФ. Вынужден был обратиться к юристу т.к. формулируя своими словами в госуслугах жалобы -получал отказ потому что указан мой паспорт.. Все счета блокируют приставы.. В результате доказательства своей невиновности несу финансовые траты за письма , справки, юриста кто за это ответит? Кому и на кого жаловаться??Если ЖКХ говорит что ваши данные указал суд ,а он говорит что получил данные по запросу в ОВД ,а приставы выполняют постановление суда.. Одно дело отменяют , через несколько дней вешают новое .Приставы арест снимают через несколько дней возбуждают ИП по исполнительному сбору.. Юрист говорит никакой компенсации в данный ситуации не добьёшься ,только опротестовать решения.. Но я ведь ни в чём не виноват ..Судья отменяет все свои решения по моим жалобам.. А вот приставы кошмарят ИП по исполнительским сборам.. Документ предоставленный ОВД в суд ,где указаны мои паспортные данные - свидетельство о регистрации в гостинице региона когда был там проездом.
, вопрос №4039243, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013