Предусмотрена ли компенсация за не предоставленную путевку?

Здравствуйте, я инвалид 1 группы, мне в 2016 году не было предоставлено санаторное лечение по причине того, что моя очередь не подошла. Ранее всегда такое лечение предоставлялось. Проживаю в Крыму. Вопрос: могу ли я получить денежную компенсацию за не предоставленную путевку в санаторий. Благодарю.

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Кто может рассчитывать на компенсацию?

Лица, которым полагается льготное лечение в санатории, могут не получить его по различным причинам. Во-первых, перечень таких санаториев не большой, а граждан, имеющих право на отдых и лечение в них много. Люди годами стоят в очереди, ожидая бесплатную путевку. Во-вторых, отказ от такого лечения может быть по субъективным причинам. Например, гражданину не позволяет здоровье приехать в санаторий, или не хочется отдыхать именно в этом заведении. В этой ситуации, безусловно, выходом было бы получение денежной компенсации за неиспользованную льготную путевку. Однако такую возможность государство предоставляет далеко не всем льготникам.
Категория льготников
Предоставление компенсации
Ветераны, инвалиды ВОВ,
Компенсация предоставляется
Инвалиды боевых действий
Компенсация предоставляется
Инвалиды
Компенсация предоставляется
Дети-инвалиды
Компенсация не предоставляется
Военнослужащие, служащие ВД
Компенсация предоставляется
Почетные доноры
Компенсация не предоставляется
Прочие категории
Компенсация не предоставляется
Лица, пострадавшие в период репрессий
Компенсация предоставляется