Нужно ли письменное согласие работника, если его назначили ответственным за пожарную безопасность в кабинете?

Работника назначили ответственным за пожарную безопасность в нескольких помещениях, но он об этом узнал только из табличек в этих помещениях!

, Илья, г. Санкт-Петербург
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

Должны были издать приказ о назначении ответственного, ведь на работника возлагается дополнительная ответственность, которую он понесет в случае нарушения правил техники безопасности, тем более если погибнет человек, могут и уволить. Приказ должен быть в любом случае и согласие на возложение дополнительных обязанностей от работника тоже.

Другой вопрос в доплате, если назначение ответственного не предполагает дополнительных обязанностей, то доплата и не устанавливается.

Штраф выпишут предприятию так как назначили ответственного работника без оснований, а именно обучения.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Илья, о том что работника назначают ответственным за пожарную безопасность обязательно должен быть приказ в котором расписывается и сам работник. Кроме того, нельзя назначить любого работника. Перед назначением работник должен пройти обучение по пожарно-техническому минимуму, иначе при проверке штраф выпишут.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А штраф выпишут организации или этому работнику?

Штраф выпишут руководителю организации вероятнее всего, или организации как юр. лицу

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — должен быть издан приказ работник должен быть с ним ознакомлен под роспись+ обучение

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390
«О противопожарном режиме»

3. Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.
Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности

4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте

штраф ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ могут наложить как на должностное лицо ответственное за пожарную безопасность в силу приказа так и на организацию. если вы не согласны с изданием приказа его нужно оспаривать пожинспектор практически не вникает в законность приказов .....

20.4 КоАП РФ —

Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.