Обязателен ли акт передачи квартиры по договору уступки права требования?

приобрели квартиру по договору уступки права требования, передаточный акт застройщик уклонялся подписывать, потом неожиданно он банкрот. оформить право собственности без акта не можем, говорят обязательно?это так? фактически квартира мне передана, сейчас встаем в реестр кредиторов, пока безуспешно, поскольку не можем доказать факт оплаты предыдущим дольщиком. Действительно ли акт приема передачи необходим для регистрации права собственнгости? какие еще действия по признанию право собственности можно предпринять?

, Надежда, ст. Седельниково
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для регистрации права собственности акт необходим. Обратитесь в суд для признания факта.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Акт передачи квартиры участнику ДДУ для целей заключения договора уступки — Цесси необязателен.

Уступка осуществляется в офисе Застройщика и его согласия / одобрения, в том смыле, что застройщик должен быть уведомлен и произвести регистрацию нового участника строительства по указанному ДДУ, поэтому, уступка различается на Цессию как До, так и После передачи не/ оплаченного Объекта строительства.