Как сдать найденные наркотики в полицию, избежав привлечения к уголовной ответственности?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по ситуации: допустим, совершенно случайно нашёл т.н. "закладку" в подъезде _по_месту_проживания_ - 5 гр. амфетамина в пакетике.

В силу личных убеждений считаю необходимым не просто выбросить зелье, а сдать "находку" в правоохранительные органы. Во избежание бюрократических проволочек - в отделение полиции _по_месту_прописки_.

Проблема в том, что прописан я на другом конце города, ехать больше часа.

Если я напишу от руки заявление, в котором прямо укажу, откуда у меня пакетик, почему, куда и для чего я его везу, - будет от этой бумаги хоть какой-нибудь прок, если в пути меня внезапно остановят люди в сером и предложат вывернуть карманы?

Немного о себе на случай, если имеет значение: ранее не привлекался, 30 лет, женат не был, детей нет, живу с котом, официально трудоустроен, выплачиваю ипотеку.

Единственное, - если заставят пройти тест на наркотики, он может выявить присутствие в организме чего-нибудь очень похожего на тот самый амфетамин из пакетика. Или что-нибудь другое.

Благодарю за ответ.

, Саша, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вызывайте полицию и сообщайте о том, что нашли наркотики.

Только нужно будет продумать ответ на вопрос — откуда Вы знаете что там наркотики

Саша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так в том и дело: если я не уверен, что это наркотики, логично потратить своё время и отнести, а не вызывать наряд, который по сути сделает ровно то же самое: подберет и отвезет туда, откуда находка будет отправлена на экспертизу.

Саша

Именно в этом и дело, вызываете наряд, сообщаете о подозрениях и просите проверить. Непонятно зачем их куда то везти?

Для какой цели??? Для этого существует полиция

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Единственное, — если заставят пройти тест на наркотики, он может выявить
присутствие в организме чего-нибудь очень похожего на тот самый
амфетамин из пакетика. Или что-нибудь другое.

Позвольте задать вопрос — а что такого в Вашем организме могут обнаружить при анализе? Вы употребляете запрещенные вещества? Или Вы употребили часть найденной закладки?

Что бы не было проблем позвоните в «02» и сообщите о своей находке (запись разговора как раз будет записана и в случае необходимости будет подтверждение Ваших слов о том, что Вы действительно нашли закладку).

Сотрудники полиции сами приедут и все изымут. А вот Вас в любом случае будут опрашивать по данному факту, могут направить на освидетельствование и если что-то обнаружится, то как минимум могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В своё время бандиты ходили с таким заявлениями на добровольную выдачу оружия, что-бы таскать стволы с собой, а если будут обыскаивать, сказать вот мол, нашёл сегодня, шёл сдавать, а тут вы. Ну пару дел вроде не возбудили, а потом стали возбуждать и осуждать. Если вы против психотропных веществ, выбросьте случайно найденный амфетамин в унитаз и смойте. 5 граммов — крупный размер, минимум 228. ч.2 УК, если умысел на сбыт не докажут.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вам стало известно о преступлении сообщите об этом в полицию. Трогать на месте происшествия, тем более переносить, перевозить нельзя. Это известно даже по художественным фильмам. На место прибудет криминалист, которые должен вместе со следователем провести осмотр места происшествия в целях отыскания следов преступника в том числе.

С вашей стороны это не добровольная выдача, а сообщение о преступлении. В отношении вас могут принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела, но по сути не должны вообще никаких решений принимать.