Имеет ли право банк удерживать ПТС без обязательств

В октябре 2014 г. мой муж купил авто в кредит. До постановки машины на учёт он переоформили машину на меня (как сейчас оказалось этого делать нельзя). Сразу же после постановки машины на учёт, ПТС и полис КАСКО были сданы в банк (по условиям кредитования). Документы оформленные на меня в банке приняли без нареканий, хотя заемщиком банка является мой муж. Два года мы исправно платим кредит без задержек.

В октябре 2016 г., при очередном предоставлении полиса КАСКО, сотрудники банка обнаружили ошибку в документах и требуют чтобы в полисе КАСКО владельцем авто был мой муж. Обращались в несколько страховых компаний, но это невозможно т.к. по документам я являюсь владельцем авто. В связи с этим банк начислил штраф в 10 000 руб.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли банк удерживает ПТС оформленный на меня? Ведь у меня нет никаких обязательств перед банком. И как оспорить штраф? Заранее благодарна.

, Анжела, г. Москва
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Анжела.

В Вашей ситуации нужно смотреть условия кредитного договора.

Скорее всего Ваш муж нарушил условия договора и перерегистрировал автомобиль на Вас.

10000 штраф — это не самое худшее, что может быть в Вашей ситуации. Банк вправе потребовать досрочного погашения кредита. Собственником в ПТС должен, по условиям кредитного договора, являться Вас муж.

Формально его действия попадают по санкцию ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Анжела
Клиент, г. Москва

Да, муж нарушил условия договора. Но документы были приняты банком без претензий. И если бы они сразу указали нам на ошибку и сказали переоформить документ, то не было бы нарушений условия кредитного договора. Никакого мошенничества с нашей стороны не было. Мы исправно оплачиваем кредит и всегда на связи.