Какой срок предусмотрен законом для оформления наследства?

31.12.2009 г. умер тесть. После смерти,вдова стала заниматься оформлением наследства. Возникли трудности с БТИ, и по настоящее время наследство не оформлено. Хочет написать доверенность на предоставление интересов в органах. С чего начать, и не поздно еще заниматься этим вопросом?

, Дмитрий, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Самое важное, чтобы подать заявление нотариусу на принятие наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Оформлять наследство — срок не ограничен. Наследница имеет право дать доверенность нотариальную на оформление наследства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае следует начать с восстанволения сроков на принятие наследства

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Светлана Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению, в Вашем случае, дело необходимо уже решать в судебном порядке. Либо восстановать сроки, как указано выше, либо уже по другим основаниям получать собственность (например, по фактическому вступлению, за давностью влдадения и так далее). Необходимо смотреть документы. Удачи.