Упрощенное привлечение к административной ответственности

Согласно ст.28.6 ч.1

В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления

То есть

если непосредственно на месте совершения выявлено провонарушение, то действует процедура упрощенного привлечения к ответственности.

А если Гаишник , через неделю на другом месте составляет на тебя необоснованно постановление, то это законно?

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Вячеслав.

Если на месте совершения административного правонарушения Вы согласны с нарушением, то составляется постановление о привлечении Вас к ответственности (это и есть упрощенная процедура).

Если Вы не согласны с правонарушением, то составляется протокол об административном правонарушении и, в зависимости от подследственности, направляется либо на комиссию ГИБДД, либо в суд. А там, проходит полноценное разбирательство, и при наличии оснований выносится постановление либо о привлечении Вас к ответственности, либо о прекращении производства по делу.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

А если не на месте совершения составляется постановление , а затем протокол ввиду несогласия то это законно? Как я понял из статьи если гаишник ловит на дороге то составляет постановление ( если имеет право), а если водитель не согласен, то протокол и дальше лежит ответственность на водителе в части обжалования.

Нет.

Если Вы согласны, то постановление и едете гасить штраф.

Если не согласны, то протокол и ждете решения по Вашему материалу. Решение будет оформлено постановлением.