8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощенное привлечение к административной ответственности

Согласно ст.28.6 ч.1

В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления

То есть

если непосредственно на месте совершения выявлено провонарушение, то действует процедура упрощенного привлечения к ответственности.

А если Гаишник , через неделю на другом месте составляет на тебя необоснованно постановление, то это законно?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Евгений Зозуля
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Вячеслав.

Если на месте совершения административного правонарушения Вы согласны с нарушением, то составляется постановление о привлечении Вас к ответственности (это и есть упрощенная процедура).

Если Вы не согласны с правонарушением, то составляется протокол об административном правонарушении и, в зависимости от подследственности, направляется либо на комиссию ГИБДД, либо в суд. А там, проходит полноценное разбирательство, и при наличии оснований выносится постановление либо о привлечении Вас к ответственности, либо о прекращении производства по делу.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

А если не на месте совершения составляется постановление , а затем протокол ввиду несогласия то это законно? Как я понял из статьи если гаишник ловит на дороге то составляет постановление ( если имеет право), а если водитель не согласен, то протокол и дальше лежит ответственность на водителе в части обжалования.

Нет.

Если Вы согласны, то постановление и едете гасить штраф.

Если не согласны, то протокол и ждете решения по Вашему материалу. Решение будет оформлено постановлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017