Возможен ли условный срок, если обвиняемый оплатил за моральный ущерб?

Добрый день! У обвиняемого ранее была судимость и полностью погашена в 2015 году.

25.06.2017 совершил преступление по ст.111 ч.1 (удар в грудную клетку, повлёкший перелом ребра и ранение легкого-пневматорекс).

Обвиняемый оплатил моральный ущерб и адвоката потерпевшему. Потерпевший претензий к обвиняемому не имеет. Имеются положительные характеристики с места работы, маленький ребёнок, ипотека.

Возможно ли закрыть дело за применением сторон? Или же получить условный срок? Есть ли смысл переквалификации статьи на 118 ч1?

, Оксана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления, то прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим, невозможно.

А вот при указанных Вами обстоятельствах применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении при назначении судом наказания вполне возможно.

Переквалификация на ч. 1 ст. 118 УК РФ была бы просто сказкой, так как категория преступления с тяжкого изменилась бы на небольшой тяжести и в этом случае уголовное дело в суде могло бы быть прекращено за примирением.

Оксана
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, на сколько возможно переквалифицировать статью на 118? Как часто это удаётся на практике? Ваш коллега Догадин Андрей, сообщил, что это редкость! Есть ли особые нюансы, чтоб точно это сработало и не получить реальный срок лишения свободы. Если у вас были подобные дела и вы сможете подсказать решение я могу написать вам в чат.

Случаев переквалификации со ст. 111 на ст. 118 УК РФ в моей практике не встречалось.

Для переквалификации необходимо доказать отсутствие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.

Андрей прав, сделать это очень и очень сложно. Органы предварительного следствия не заинтересованы в понижении категории тяжести преступления. Это обусловлено статистикой. Им выгоднее направить уголовное дело по тяжкому преступлению, чем по преступлению небольшой тяжести.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При указанных Вами обстоятельствах переквалификация не возможна, если не будет доказано причинение тяжкого вреда по неосторожности, прекращение дела за примирением поэтому не возможно. Применение ст.73 УК РФ. вполне возможно, поскольку судимостььпогашена, потерпевший получил возмещение ущерба здоровью и просит строго не наказывать виновника, который к тому же положительно характеризуется. Согласно:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

А если пытаться доказать, что последствия возникли не от удара ( отмечу удар был один! В область грудной клетки, как самооборона, потерпевший тоже ударил обвиняемого вначале, но обвиняемый побои не снимал, последствий не было) а от падения за день ранее до преступления. Нашли свидетеля, который видел, что потерпевший упал с лестницы.

Переквалификация конечно не исключается, если тяжкий вред получен не в результате удара, а вследствие падения с лестницы. Однако и здесь важны конкретные обстоятельства: высота лестницы, где находились виновный и упавший перед падением и т.п.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для того, что-бы оценить возможность переквалификации, нужно знать дела и видеть показания, но такая возможность бывает довольно редко при нанесении ударов. Что касается наказания, то, как вам правильно указали, условное осуждение возможно. Если вменяется часть 1 ст. 111 ук, то избрание особого порядка судебного разбирательства уменьшит максимум наказания до 5 лет 3 мес 20 дней. С учётом возмещения морального вреда, при отсутствии отягчающих обстоятельств, применению подлежит ст. 62 ук. Наказание при её применении, наказание не может привысить 3 лет 5 мес. 15 дней. С учётом иных смягчающих вероятность условного осуждения, приличная, собирайте положительные характеристики, откуда сможете.

Так то в 118 смысл есть, т.к. наказание по ней ещё ниже, но такая переквалификация — редкость.

Оксана
Клиент, г. Москва

А если пытаться доказать, что последствия возникли не от удара ( отмечу удар был один! В область грудной клетки, как самооборона, потерпевший тоже ударил обвиняемого вначале, но обвиняемый побои не снимал, последствий не было) а от падения за день ранее до преступления. Нашли свидетеля, который видел, что потерпевший упал с лестницы.

Тогда возможно ли переквалифицировать?