Нужно ли оплачивать услуги за весь срок договора, при его расторжении раньше срока?

Здравствуйте! Подключили интернет Ростелеком неделю назад. Теперь хотим расторгнуть договор за ненадобностью. Когда подписывали договор, не обратили внимание, что обязательный срок пользования услугами сети интернет составляет 12 месяцев. При расторжении договора мы должны выплатить оставшуюся сумму за эти 12 месяцев. Вопрос : 1) Это навязанные услуги?; 2) Должны ли мы выплачивать за год вперед при расторжении, если фактически не будем пользоваться этими услугами? Спасибо.

, Наталья, г. Пенза
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Наталья!

Как я понимаю, речь идет об оказании Вам услуг как потребителю, а не в рамках предпринимательской деятельности, а значит, применяются следующие нормы.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, на основании данного положения Закона от вас могут требовать лишь компенсации расходов исполнителя на подключение Вас к сети интернет, то есть — фактические расходы, а не упущенную выгоду.

При этом, согласно ч. 1 ст. 16 указанного Закона:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

То есть такое противоречие условий заключенного с Вами договора обуславливает недействительность подобных условий в договоре с потребителем.

Успехов в разрешении спора! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.