Как обезопасить семью от возможных последствий при наличии задолженности перед банками?

Добрый день. У меня много кредитов полученных без поручительства и залога. Сейчас трудности с их обслуживанием. Состою в браке. Из имущества только квартира, которая оформлена на супругу! Вопрос: как мне обезопасить семью от возможных последствиях с банками. Может есть смысл заключить с супругой брачный договор где указать всю мою ответственность за данные кредиты?

, Сурен, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса по которому все обязательства по кредитам остаются за вами а квартира полностью переходит к супруге.

В этом случае банки разделить долг не смогут

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку это квартира супруги, то она никаким образом не будет касаться Ваших обязательств по кредиту

Кроме того

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;