Как можно меньше платить по микрозайму?

в договоре микрозайма ПСК 0.7% годовых.а должно в день,но в графе сроки возврата займа ,что договор на месяц(конкретные числа)и сумма процентов за месяц.могу я заплатить по ставке 0.7% годовых

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

При возникновении судебного спора по данному вопросу суд будет устанавливать условия договора по следующим правилам:

Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное
значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение
условия договора в случае его неясности устанавливается путем
сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.
При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства,
включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику,
установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Скорее всего, придет к выводу, что ставка 0,7% в день, а указание на «годовых» — техническая ошибка. В пользу такого вывода, думаю, гораздо больше доказательств найдется для установления «действительной общей цели сторон с учетом цели договора».