Арендатор не заплатил за коммунальные услуги, какие шансы в суде?

Добрый день!

Сдавала квартиру в аренду. Арендаторы должны были платить сумму аренды+ оплачивать ком.услуги.

В первый месяц аренду оплатили, а за коммуналку сказали нет денег, обещали вернуть в следующем.

В итоге в конце второго месяца проживания сказали что съезжают и денег нет.

Я оплатила ком.услуги за все это время самостоятельно. Арендаторы написали расписку что обязуются вернуть деньги за ком.услуги до 5 февраля. Денег до сих пор нет, звонки сбрасывают.

Есть ли смысл идти в суд? и каковы шансы?

Пожалуйста, подскажите, как быть? Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией и с судами.

Есть сомнения что расписка составлена правильно

, Юлия,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Раз у Вас в договоре была прописана данная обязанность, оплатить коммунальные платежи, а по факту они арендаторами оплачены не были, то Вы имеете право обратиться в суд о взысканием данных средств, поскольку есть договор и подтверждение о том, что данный долг арендаторы признают, то при наличии данных документов возможно рассчитывать на положительное решение суда и взыскания указанных сумм.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если все это указано в договоре то шансы неплохие

Нет, был простой письменный договор.
Юлия

Его хватит, если он подписан и в нем указана обязаность по внесению коммунальных платежей

Юлия
Клиент

А подскажите, иск мне надо подавать по месту жительства арендатора? (Он просто живет в другом регионе) И нужно ли направлять ему досудебное требование?

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Насколько я поняла, договор был заключен устно? Шансы есть, но нужно смотреть расписку. Доказывать обстоятельства, изложенные Вами, необходимо будет доказывать в суде.

Юлия
Клиент

Нет, был простой письменный договор аренды.

А в расписке написано "Я, ФИО, обязуюсь вернуть деньги в сумме.. за ком.услуги "

А подскажите, иск мне надо подавать по месту жительства арендатора? (Он просто живет в другом регионе) И нужно ли направлять ему досудебное требование?
Юлия

Если место жительства ответчика неизвестно, иск подается по последнему известному месту жительства. А в иске укажите номер телефона ответчика.

Нет, был простой письменный договор аренды. А в расписке написано «Я, ФИО, обязуюсь вернуть деньги в сумме… за ком.услуги „
Юлия

Прекрасно, тогда у Вас действительно есть все шансы, в том числе на возврат судебных издержек.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Шансы в суде высоки. Направить претензию, затем иск в суд. Форма расписки не важна. Но необходимо знать где ответчики находятся. Проценты за просрочку начисляются с даты, указанной в расписке. Лучше обратиться к юристу для грамотного составления искового заявления.