8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендатор не заплатил за коммунальные услуги, какие шансы в суде?

Добрый день!

Сдавала квартиру в аренду. Арендаторы должны были платить сумму аренды+ оплачивать ком.услуги.

В первый месяц аренду оплатили, а за коммуналку сказали нет денег, обещали вернуть в следующем.

В итоге в конце второго месяца проживания сказали что съезжают и денег нет.

Я оплатила ком.услуги за все это время самостоятельно. Арендаторы написали расписку что обязуются вернуть деньги за ком.услуги до 5 февраля. Денег до сих пор нет, звонки сбрасывают.

Есть ли смысл идти в суд? и каковы шансы?

Пожалуйста, подскажите, как быть? Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией и с судами.

Есть сомнения что расписка составлена правильно

Показать полностью
, Юлия,
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Юлия, здравствуйте! Раз у Вас в договоре была прописана данная обязанность, оплатить коммунальные платежи, а по факту они арендаторами оплачены не были, то Вы имеете право обратиться в суд о взысканием данных средств, поскольку есть договор и подтверждение о том, что данный долг арендаторы признают, то при наличии данных документов возможно рассчитывать на положительное решение суда и взыскания указанных сумм.

С Уважением!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Если все это указано в договоре то шансы неплохие

0
0
0
0
Нет, был простой письменный договор.
Юлия

Его хватит, если он подписан и в нем указана обязаность по внесению коммунальных платежей

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент

А подскажите, иск мне надо подавать по месту жительства арендатора? (Он просто живет в другом регионе) И нужно ли направлять ему досудебное требование?

Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Насколько я поняла, договор был заключен устно? Шансы есть, но нужно смотреть расписку. Доказывать обстоятельства, изложенные Вами, необходимо будет доказывать в суде.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент

Нет, был простой письменный договор аренды.

А в расписке написано "Я, ФИО, обязуюсь вернуть деньги в сумме.. за ком.услуги "

А подскажите, иск мне надо подавать по месту жительства арендатора? (Он просто живет в другом регионе) И нужно ли направлять ему досудебное требование?
Юлия

Если место жительства ответчика неизвестно, иск подается по последнему известному месту жительства. А в иске укажите номер телефона ответчика.

Нет, был простой письменный договор аренды. А в расписке написано «Я, ФИО, обязуюсь вернуть деньги в сумме… за ком.услуги „
Юлия

Прекрасно, тогда у Вас действительно есть все шансы, в том числе на возврат судебных издержек.

0
0
0
0
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Шансы в суде высоки. Направить претензию, затем иск в суд. Форма расписки не важна. Но необходимо знать где ответчики находятся. Проценты за просрочку начисляются с даты, указанной в расписке. Лучше обратиться к юристу для грамотного составления искового заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Военное право
Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
Добрый день. До 27 лет был прописан в Тамбовской области, стоял там на учёте в военкомате, повесток не получал. По достижению 30 лет, купил квартиру в Москве, переехал, но с учёта в Тамбовской области не снимался, жил 6 лет без постановки на учёт в Москве. Сейчас решил встать на учёт в московском военкомате, пришел к ним, они требуют написать объяснительную. Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
, вопрос №4086801, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Дата обновления страницы 07.02.2017