Обязан ли клиент вернуть деньги, которые сотрудники банка выдали ошибочно?

здравствуйте! Помогите советом, мы сняли утром в сбербанке(со счета карты) 98т.руб. по паспорту и попросили закрыть счет (т.к. карта просрочена и её у нас не было, сказали что закажем новую в другом банке поближе к дому) этим же днем вечером пошли в большой филиал на Ленинградску 136 "Сбербанк" что бы снять общую сумму (у нас было 490т.р на сберегательном счете еще)ну мы еще не знали где точно на каком счете эта сумма лежит т.к. я встретила дядю который лежал в больнице 10лет и у него копилась пенсия, мы хотели просто всю сумму сразу обналичить в банке, в первом банке нам сказали по паспорту что на его имя только 98т.р. нам её выдали, приехав на ленинградскую позже, нам там по паспорту тоже сказали что есть только 98т.р. на счету и выдали ее в кассе, там же мы сделали моментальную карту" visa" и через "Онлайн-банк" через компьютер увидели сберегательный счет на 490т.р. заказали эту сумму на след.день нам ее выдали. ПРОБЛЕМА В ТОМ что, спустя 7дней после снятия 98т.р. во второй раз с сбербанке на ленинградской, нам позвонили и сказали что выдали второй раз 98т.р. ошибочно, т.к. мы снимали уже эту сумму в др. филиале у них не отобразилось это или программа не работала (не знаю), факт в том, что нам эту сумму в их банке выдали, а теперь требуют обратно, позвоня спустя только 7дней!!!! у нас уже этих денег нет, т.к. мы купили недвижимость. теперь требуют до 20 февраля оплатить. Скажите, чья это ошибка? и что нам делать в данный момент (кредит не одобряют)

, Ирина Юрьевна Жданова, г. Вологда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы должны вернуть эту сумму на основании ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, котороебез установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.