8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Инвестирование в открытии и деятельность ООО

Мы с напарником решили открыть ООО, но единственным учредителем и директором ООО будет напарник. Я, со своей стороны, по ряду обстоятельств не желаю быть учредителем в данной ООО и ее сотрудником. Но, все финансирование ООО будет с моей стороны, включая затраты на открытие и уставной капитал.

1) Можно ли заключить с напарником долгосрочный инвестиционный договор на открытие ООО и дальнейшее инвестирование ООО (в рамках закона и возможными правами инвестора:

2) чтобы инвестор мог получать 50% от чистой прибыли ежемесячно (если таковая сформируется),

3) чтобы инвестор мог получать отчетность о деятельности ООО за месяц

4) чтобы инвестор по инвестиционному договору мог иметь гарантию в будущем на 50% от уставного капитала, если партнер - как учредитель решит разорвать с инвестором отношения.

5) Как правильно и какая последовательность в организации данного процесса. А также какие могут возникнуть риски для меня – как инвестора?

6) Каким образом должны будут происходить отчисления процентов инвестору от ООО за инвестиции по договору?

e) Данные проценты в ООО учитываются как затраты перед налоговой или эти проценты относятся к совершенно иной категории?

f) При поступлении в ООО инвестиций, в налоговой это поступлении будет рассматриваться как ДОХОД, с которого нужно будет платить налог?

g) Какие налоги я должен буду платить как инвестор и может ли эти налоги отчислять сразу ООО при выплате мне процентов?

07 февраля 2017, 08:09, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день. Юрий.

1) Можно ли заключить с напарником долгосрочный инвестиционный договор на открытие ООО и дальнейшее инвестирование ООО (в рамках закона и возможными правами инвестора:
Юрий

Как Вы бы здесь не оформили свои отношения с ним, нужно понимать. что:

1. Все права на ООО в любом случае будут только у него.

2. Все то, что будет оформлено на ООО будет принадлежать только ООО, Вы к этому имуществу не будете иметь никаких прав.

2) чтобы инвестор мог получать 50% от чистой прибыли ежемесячно (если таковая сформируется),
Юрий

Именно от доходов ООО 50% обязать его Вам выплачивать никак не получится.

Однако есть вариант — Вы оформляете ИП и заключаете между ИП и его ООО договор простого товарищества (договор о совместной деятельности). тогда Вы сможете урегулировать все Ваши правоотношения надлежащим образом, в том числе о получении прибыли.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1048. Распределение прибыли
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.
3) чтобы инвестор мог получать отчетность о деятельности ООО за месяц
Юрий

По ООО нет, а вот отчетность простого товарищества можно предусмотреть.

4) чтобы инвестор по инвестиционному договору мог иметь гарантию в будущем на 50% от уставного капитала, если партнер — как учредитель решит разорвать с инвестором отношения.
Юрий

Тут никак — могут быть только права в рамках товарищества. Можно оформить доли в ООО в качестве залога к примеру.

5) Как правильно и какая последовательность в организации данного процесса. А также какие могут возникнуть риски для меня – как инвестора? 6) Каким образом должны будут происходить отчисления процентов инвестору от ООО за инвестиции по договору? e) Данные проценты в ООО учитываются как затраты перед налоговой или эти проценты относятся к совершенно иной категории? f) При поступлении в ООО инвестиций, в налоговой это поступлении будет рассматриваться как ДОХОД, с которого нужно будет платить налог? g) Какие налоги я должен буду платить как инвестор и может ли эти налоги отчислять сразу ООО при выплате мне процентов?
Юрий

В рамках договора простого товарищества Вы сами можете прописать как Вы будете получать прибыль. Налог будете платить как ИП со своей прибыли — можно перейти на УСН и платить 6% с дохода.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

07 февраля 2017, 08:35
0
0
0
0
чтобы быть в совете директоров, нужно быть обязательно трудоустроенным в это ООО?
Юрий

Нет, если только такое условие не прописано в уставе.

Статья 32 ФЗ Об ООО Органы общества
2. Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также порядок прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и компетенция председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяются уставом общества.
Члены коллегиального исполнительного органа общества не могут составлять более одной четвертой состава совета директоров (наблюдательного совета) общества. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, не может быть одновременно председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества.
По решению общего собрания участников общества членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением указанных обязанностей. Размеры указанных вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания участников общества.
07 февраля 2017, 11:59
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

вопрос наблюдательного органа отпадает.... Остается договор целевого займа, который в условиях должен быть с таким процентом, чтобы финансовый результат ООО максимально приближался к 50% от чистой прибыли, а также залог в виде 50% от уставного капитала.

1. Если возникнет у ООО перед заемщиком временная (напр. 6 месяцев) дебиторская задолженность по процентам, то можно ведь отсрочить погашение?

2. Какой максимальный срок может быть у договора по целевому займу?

07 февраля 2017, 12:09
Консультация юриста бесплатно
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юрий, приветствую!

То, что вы описываете, в рамках российского права невозможно.

Возможно, подойдет такой вариант: открываете оффшорную компанию на себя, которая становится учредителем нового ООО на 50%. Вторые 50% будут принадлежать вашему партнеру.

В этом случае вы получаете все перечисленные вами права (кроме ежемесячного распределения прибыли — ООО распределяет ее раз в квартал).

07 февраля 2017, 08:43
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
1) Можно ли заключить с напарником долгосрочный инвестиционный договор на открытие ООО и дальнейшее инвестирование ООО (в рамках закона и возможными правами инвестора:
Юрий

Здравствуйте.

Инвестиционный договор вы в теории заключить можете, потому что Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 N 39-ФЗ позволяет заключать такой договор с физическим лицом:

Статья 4. Субъекты инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений
2. Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (далее — иностранные инвесторы).

Однако обратите внимание на то, что понимается под капитальными вложениями:

Статья 3. Объекты капитальных вложений
1. Объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.
2. Запрещаются капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству Российской Федерации.

Т.е. инвестироваться должно создание или модернизация имущества — но никак не уставный капитал ООО и затраты по его открытию. Поэтому этот вариант не годится.

Договор простого товарищества хорош уже на стадии, когда ООО создано и функционирует, а Вы открыли ИП, т.к. его нельзя заключать с физическим лицом. Т.е. для цели финансирования самого открытия ООО он опять не подходит.

В данной ситуации на начальном этапе наиболее правильным мне видится обычный договор займа, по которому ваш участник ООО и его директор в одном лице получает от вас займ под открытие ООО. Сумму займа вы можете прописать значительную, передачу денег подтвердить распиской, пообещав ее уничтожить при заключении договора с вами после открытия ООО. Ваш участник окажется перед выбором — заключить с вами как ИП договор товарищества и «поделиться» доходом или иметь перспективу возврата крупной сумму единоразово и с процентами.

Контроль и получение отчетности — не будучи участником ООО, вы никак этого не добьетесь. В рамках договора простого товарищества, где вы определите распределение дохода, безусловно, надо прописывать предоставление ООО документов в подтверждение своего, скажем, месячного дохода. При этом этот доход должен быть именно от той деятельности, в которую «вложился» товарищ.

Для налоговой такие выплаты вашему ИП будут расходом ООО, если ООО на системе налогообложения, где расходы учитываются, для вашего ИП это будут доходы, с которых нужно платить налог.

В целом, для организации деятельности и налаживания бухучета вам нужно будет обратиться к бухгалетру и аудитору, т.к. в рамках заочной юридической консультации весь объем налоговых нюансов при различных формах взаимодействия с ООО дать не представляется возможным.

07 февраля 2017, 08:59
0
0
0
0
если ООО на системе налогообложения, где расходы учитываются
Наумова Анастасия

Правка — в рамках договора простого товарищества ООО в любом случае будет на системе налогообложения, где учитываются расходы:

НК РФ Статья 346.14. Объекты налогообложения
3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
07 февраля 2017, 09:50
чтобы быть в совете директоров, нужно быть обязательно трудоустроенным в это ООО?
Юрий

Юрий, само название «совет директоров» подразумевает, что совет собирается из директоров — нетрудоустроенному в ООО гражданину невозможно оказаться директором.

А опцион на долю — это значит, что вы просто потом выкупите долю и станете участником ООО, чего вам, судя по вопросу, не хотелось бы.

07 февраля 2017, 11:59
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Юрий!

Обращу внимание, что вариант, предложенный Васильевым Дмитрием, несет в себе следующую опасность для Вас:

Статья 1047. Ответственность товарищей по общим обязательствам
2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

А поскольку ИП отвечает всем своим имуществом, то риски в Вашем случае будут все лежать на Вас, а не на Вашем товарище.

Это же касается и инвестиционного договора, как одного из видов договора простого товарищества.

07 февраля 2017, 09:01
0
0
0
0

Если товарищество и вариант с оффшором не подойдет, то наиболее простым вариантом будет целевой займ (ст.814 ГК РФ) физическому лицу с залогом 50% доли, причем в договоре предусмотреть внесудебный порядок взыскания.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества
1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Конечно, в данном случае проценты в виде доли от прибыли считаться не могут.

чтобы инвестор мог получать отчетность о деятельности ООО за месяц
Юрий

Для этого можно в уставе предусмотреть образование совета директоров (наблюдательного совета) общества и войти в него (кстати можно получать и вознаграждение). Но конечно правовой «связки» с договором займа здесь не будет.

Как вариант, еще можно предложить в договоре целевого займа установить условие о контроле за обеспечением (т.е. 50%-й доле). При этом такой контроль осуществлять по результатам ежемесячной проверки отчетности о деятельности ООО. При ухудшении условий обеспечения (например, при снижении чистых активов) можно предусмотреть требование о досрочном возврате займа (и обратить взыскание на долю).

Статья 813 ГК РФ. Последствия утраты обеспечения обязательств заемщика
При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.
07 февраля 2017, 09:48
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

чтобы быть в совете директоров, нужно быть обязательно трудоустроенным в это ООО?

07 февраля 2017, 11:56
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Юрий.

1) Можно ли заключить с напарником долгосрочный инвестиционный договор на открытие ООО и дальнейшее инвестирование ООО (в рамках закона и возможными правами инвестора:
Юрий

Инвестиционный договор нет, а договор займа вполне (целевой).

2) чтобы инвестор мог получать 50% от чистой прибыли ежемесячно (если таковая сформируется),
Юрий

Нет. Если только вам не заключить договор о совместной деятельности, но во-первых, необходимо быть ИП, во-вторых, принцип по распределению прибыли будет несколько иной (учитывая, что прибыль будет не от ООО, а от деятельности, разное налогообложение, трудности с контрагентами).

3) чтобы инвестор мог получать отчетность о деятельности ООО за месяц
Юрий

Нет.

4) чтобы инвестор по инвестиционному договору мог иметь гарантию в будущем на 50% от уставного капитала, если партнер — как учредитель решит разорвать с инвестором отношения.
Юрий

По инвестиционному договору нет, но можно заключить опцион на покупку доли (т.е. при наступлении определенной даты или события вы вправе выкупить долю в ООО по заранее определенной цене).

5) Как правильно и какая последовательность в организации данного процесса. А также какие могут возникнуть риски для меня – как инвестора? 6) Каким образом должны будут происходить отчисления процентов инвестору от ООО за инвестиции по договору? e) Данные проценты в ООО учитываются как затраты перед налоговой или эти проценты относятся к совершенно иной категории? f) При поступлении в ООО инвестиций, в налоговой это поступлении будет рассматриваться как ДОХОД, с которого нужно будет платить налог? g) Какие налоги я должен буду платить как инвестор и может ли эти налоги отчислять сразу ООО при выплате мне процентов?
Юрий

Соответственно, все эти пункты не имеют ответа в контексте моего ответа (так как никакого инвестиционного договора вы не заключите).

Резюме: рекомендую вам заключить договор займа (возможно поставить процент по займу в зависимость от дохода ООО, но в реальности, если вторая сторона не захочет платить, то просто будет занижать доход, благо возможности есть) и опцион на долю.

07 февраля 2017, 09:33
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Заключить опцион" - это какой-то специальный договор или для этого ООО должна быть зарегистрирована на какой-нибудь бирже?

07 февраля 2017, 11:58
«Заключить опцион» — это какой-то специальный договор или для этого ООО должна быть зарегистрирована на какой-нибудь бирже?
Юрий

Нет. Никакой регистрации не требуется.

Статья 21 ФЗ «Об ООО» Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам"
Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, во исполнение опциона на заключение договора может быть совершена путем отдельного нотариального удостоверения безотзывной оферты (в том числе путем нотариального удостоверения соглашения о предоставлении опциона на заключение договора), а впоследствии нотариального удостоверения акцепта.
Статья 429.2. Опцион на заключение договора
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. В силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением, в том числе заключенным между коммерческими организациями. Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом.
Опционом на заключение договора может быть предусмотрено, что акцепт возможен только при наступлении определенного таким опционом условия, в том числе зависящего от воли одной из сторон.
2. В случае, когда опционом на заключение договора срок для акцепта безотзывной оферты не установлен, этот срок считается равным одному году, если иное не вытекает из существа договора или обычаев.
3. Если опционом на заключение договора не предусмотрено иное, платеж по нему не засчитывается в счет платежей по договору, заключаемому на основании безотзывной оферты, и не подлежит возврату в случае, когда не будет акцепта.
4. Опцион на заключение договора должен содержать условия, позволяющие определить предмет и другие существенные условия договора, подлежащего заключению.
Предмет договора, подлежащего заключению, может быть описан любым способом, позволяющим его идентифицировать на момент акцепта безотзывной оферты.
5. Опцион на заключение договора заключается в форме, установленной для договора, подлежащего заключению.
6. Опцион на заключение договора может быть включен в другое соглашение, если иное не вытекает из существа такого соглашения.
7. Права по опциону на заключение договора могут быть уступлены другому лицу, если иное не предусмотрено этим соглашением или не вытекает из его существа.
8. Особенности отдельных видов опционов на заключение договора могут быть установлены законом.
Статья 429.3. Опционный договор
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.
2. За право заявить требование по опционному договору сторона уплачивает предусмотренную таким договором денежную сумму, за исключением случаев, если опционным договором, в том числе заключенным между коммерческими организациями, предусмотрена его безвозмездность либо если заключение такого договора обусловлено иным обязательством или иным охраняемым законом интересом, которые вытекают из отношений сторон.
3. При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.
4. Особенности отдельных видов опционных договоров могут быть установлены законом или в установленном им порядке.
07 февраля 2017, 12:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как закрыть ООО, если я счет открыл, но им ни разу не пользовался и деятельность не вел?
Здравствуйте! Как закрыть ооо если я счет открыл но им не разу не пользовался и деятельность не вел и прошло 3 месяца с момента открытия! Ток документы и печать утеряны я новую печать зделал и пошел в банк закрыть счет сказали что печать другая и ждать придётся 45дней по закону! А закрыть фирму нужно сначала счет закрыть мне так в самом начале в банке сказали где счет открывал когда пришел его закрывать !
21 декабря 2017, 20:35, вопрос №1853359, Михаил, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какой пакет документов нужен для открытия и функционирования ООО?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов нужен для открытия и функционирования ООО? Есть ли ГОСТ/серия ГОСТов или другие нормативные акты, в которых это указано?
20 сентября 2017, 21:22, вопрос №1757485, Ирина, г. Можайск
1 ответ
Корпоративное право
Мог ли я подписать документ о том, что я обязуюсь больше не заниматься открытием на себя ООО?
здравствуйте...могут ли мне без суда заставить заниматься комерческой деятельностью, а точнеее открыть на себя ООО, у меня была одна компания. но потом приехали с налоговой и сказали что мою подпись подделали и гоняли через фирму деньги,я сказал что я ни чего поэтому поводу не знаю, они мне двали подписать документы о том я не в курсе всего, и сказали что сами ликвидируют фирму, я хочу узнать могли они мне дать подписать документ о том что я обязуюс больше не заниматься открытием на себя ООО, или это по решению суда? я просто хочу открыть компанию новую на себя и мне это важно знать....спасибо,вся процедура опроса проходила у меня дом,мог ли я подписать такой документ?
20 сентября 2017, 11:48, вопрос №1756982, максим, г. Орск
1 ответ
Кредитование
Может ли банк отказать ООО в открытии счета?
Доброго времени суток! Являюсь единственным учредителем ООО. У ООО было два р.с., в двух банках, потом оба закрываются в нашем городе, да и деятельность ООО медленно угасала. Потом не уплатили налоги и платежи в фонды из за отсутствия р.с, декларации подавались нулевые. Теперь решил реанимировать ООО и работать. Для этого надо открыть счет. Счет открыть не могу - есть задолженность по налогам, а также большой долг ИП по налогам (в новом банке дали распечатку по налогам ИП). Подскажите алгоритм действий для начала работы ООО
14 февраля 2017, 20:54, вопрос №1539581, Димир, г. Архангельск
2 ответа
Корпоративное право
Как восстановить документы и деятельность ООО?
Добрый день! В 2008 году было открыто ООО. Деятельность велась. Фактически деятельностью занимался не учредитель и ген.директор (в дном лице), а иное физ.лицо по доверенности. Деятельность прекратилась примерно в 2011 году. Все документы на ООО остались у доверенного лица. Скорее всего, отчетность с того времени не подавалась. Связь с доверенным лицом полностью утеряна. Сейчас учредитель хочет восстановить все документы и возобновить деятельность ООО. Из ЕГРЮЛ ООО не исключено. Какие шаги необходимо предпринять? Как узнать, с какого времени не представлялась отчетность? Надо ли подавать отчетность за предыдущие годы? И размер штрафов, которые необходимо будет оплатить? Заранее спасибо за ваши ответы!
11 сентября 2015, 17:10, вопрос №972963, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 07.02.2017