Признание брака не действительным

Здравствуйте, скажите пожалуйста , что лучше расторжение брака или признание брака не действительным, является ли нарушение закона о гражданстве причиной для признания брака не действительным и можно ли расторгнуть а потом признать не действительным ?

, Иван, г. Мурманск
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Статья 27 СК РФ Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вопрос в том что согласно закону о гражданстве один супруг получил гражданство за счет того что состоял в браке с гражданином РФ и брак заключался только ради этих целей то после признания брака недействительным второй супруг лишится гражданства так как были предоставлены недостоверные документы, лучше прсто расторгнуть брак

С уважением Александр

Екатерина Бессарабова
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день!

Условия для заключения брака:

— взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста;

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

При нарушении любого из вышеперечисленных условий брак может быть признан судом недействительным, а также если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции и случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Перечень оснований для признания брака недействительным, предусмотренный в СК РФ, является исчерпывающим.