Положена ли единовременная денежная выплата пенсионеру по ФЗ 385, если он скончался в декабре 2016 года?

положена ли единовременная денежная выплата пенсионеру по фз 385,если он скончался в декабре 2017 года

, алекс, г. Екатеринбург
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Алекс, Вы вправе получить пенсию за декабрь на момент смерти.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. К сожалению нет. Гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5000 рублей.

К получателям пенсий не относятся граждане, которые по состоянию на указанную дату утратили право на получение пенсии

Федеральный закон от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».

Буду благодарен за оценку ответа.