Положены ли репрессированным гражданам льготы по получению путевки в санаторий?

имеют ли льготы репрессированные и их дети на путевку в санаторий, если да, то куда нужно обратиться для получения

, Ольга, г. Краснодар
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

В силу статьи 1 закона «О реабилитации жертв политических репрессий» № 1761-1 от 18.10.1991 года необоснованно репрессированными считаются граждане, которые начиная с 1917 года и в течение всего периода существования Советской власти были подвергнуты преследованию со стороны государства по национальному, религиозному признакам или в связи с политическими убеждениями.

Получить бесплатную путевку в санаторий может гражданин согласно Статьей 6.1 закона «О государственной со циальной помощи» № 178-ФЗ от 17.07.1999 года такие преференции предусмотрены только для определенных категорий пенсионеров:
инвалидов и участников ВОВ;
военнослужащих, сотрудников МВД, уголовно-исполнительной системы (в том числе пребывающих в запасе и в отставке), принимавших участие в боевых действиях в интернациональных и локальных конфликтах СССР и РФ;
военнослужащих автомобильных войск и батальонов, принимавших участие в доставке грузов в Афганистан в период с 1979 по 1989 гг.;
членов семей умерших и погибших ветеранов, инвалидов ВОВ, а также ветеранов боевых действий;
жителей блокадного Ленинграда (при наличии соответствующих нагрудного знака и удостоверения);
инвалидов (в том числе детей-инвалидов).

С чего следует что репрессированным гражданам льготы по получению путевки в санаторий не положено