Должна ли УК, обслуживающая таунхаузы, заключать договор с паспортным столом, соцзащитой?

Мы проживаем в таунхаузе. Это наше единственное жилье, все члены нашей семьи имеют постоянную регистрацию. Мы имеем статус многодетной семьи и в соц. защите встали на учет. Но так как наша УК не заключает договор с соц защитой и не предоставляет в органы социальной защиты сведения о понесенных нами расходах мы не можем получить компенсацию коммунальных платежей.

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Договор — дело добровольное. Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством. При этом стороны могут заключить договор, как предусмотренный законом, так и не предусмотренный законом и иными правовыми актами. В Вашем случае законом не предусмотрена возможность принуждения УК к заключению договора с миграционной службой или с органами социальной защиты.

Все сведения о понесенных Вами расходах по коммунальным услугам Вы сами можете взять в УК (если не сохранились соответствующие квитанции дома) и передать в соцзащиту.

При заключении любого договора стороны должны определиться о его предмете. В чем, по Вашему мнению, должен быть предмет договора УК с соцзащитой и, тем более, с паспортным столом?

Юлия
Клиент, г. Москва

Если управляющая компания не заключает договор с паспортным столом и сама не имеет в штате паспортистки , каким образом люди будут регистрироваться по месту жительства и получать новые паспорта?

Уточнение клиента

«Если управляющая компания не заключает договор с паспортным столом и сама не имеет в штате паспортистки, каким образом люди будут регистрироваться по месту жительства и получать новые паспорта?»

Люди будут регистрировать по месту жительства путем личного посещения миграционного отдела полиции. В большинстве населенных пунктов РФ на уровне районных центров эти функции переданы МФЦ.