8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли УК, обслуживающая таунхаузы, заключать договор с паспортным столом, соцзащитой?

Мы проживаем в таунхаузе. Это наше единственное жилье, все члены нашей семьи имеют постоянную регистрацию. Мы имеем статус многодетной семьи и в соц. защите встали на учет. Но так как наша УК не заключает договор с соц защитой и не предоставляет в органы социальной защиты сведения о понесенных нами расходах мы не можем получить компенсацию коммунальных платежей.

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Договор — дело добровольное. Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством. При этом стороны могут заключить договор, как предусмотренный законом, так и не предусмотренный законом и иными правовыми актами. В Вашем случае законом не предусмотрена возможность принуждения УК к заключению договора с миграционной службой или с органами социальной защиты.

Все сведения о понесенных Вами расходах по коммунальным услугам Вы сами можете взять в УК (если не сохранились соответствующие квитанции дома) и передать в соцзащиту.

При заключении любого договора стороны должны определиться о его предмете. В чем, по Вашему мнению, должен быть предмет договора УК с соцзащитой и, тем более, с паспортным столом?

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Если управляющая компания не заключает договор с паспортным столом и сама не имеет в штате паспортистки , каким образом люди будут регистрироваться по месту жительства и получать новые паспорта?

Уточнение клиента

«Если управляющая компания не заключает договор с паспортным столом и сама не имеет в штате паспортистки, каким образом люди будут регистрироваться по месту жительства и получать новые паспорта?»

Люди будут регистрировать по месту жительства путем личного посещения миграционного отдела полиции. В большинстве населенных пунктов РФ на уровне районных центров эти функции переданы МФЦ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Произвол чиновников
Куда писать офецыальную жалобу на начальника паспортного стола?
Куда писать офецыальную жалобу на начальника паспортного стола ?
, вопрос №4096290, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017