Нужно ли согласие супруги на покупку гаража?

Можно узнать, требуется ли нотариально заверенное согласие супруги, на продажу гаража? Дело в том, что вчера я обратился к нотариусу, для того, что бы оформить нотариально заверенное согласие супруги, но нотариус мне разъяснила, что по закону принятому в марте 2013 года, согласие супругов, на продажу нежилого недвижимого имущества не требуется. Так ли это?

Разъясните, пожалуйста.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Статья 35 Семейного кодекса гласит, что

для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью… необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если бы Вы приобретали, а не продавали гараж, согласия не потребовалось бы. Так что нотариус не совсем правильно вас проконсультировал.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

статью 35 СК РФ никто не отменял и не изменял (пока). Если недвижимое имущество было приобретено в период брака, независимо от того на кого оно было оформлено, при его продаже конечно же надо нотариальное согласие второго супруга.

Иное может быть установлено только и исключительно брачным договором.