396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли продать свою долю в квартире без согласия второго собственника?

У меня в собственности 1/2 часть квартиры. Могу ли я продать ее без согласия второго владельца.

07 Февраля 2017, 10:09, вопрос №1529051
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы в соответствии со ст. 250 ГК РФ должны уведомить своего сособственника о продаже 1/2 доли квартиры, т.к. у него преимущественное право покупки. Если второй владелец отказался приобретать долю, после истечения месяца с момента уведомления Вы можете продать ее другому лицу

07 Февраля 2017, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласие не требуется, но Вы для начала должны предложить выкупить второму собственнику..

07 Февраля 2017, 10:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Добрый день!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы должны уведомить второго владельца о продаже и предложить преимущественное право выкупа. Отказ или отсутствие ответа в течении месяца будут считаться согласием

07 Февраля 2017, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Наталья Сергиевичева
клиент, г. Тайшет

В нашем случае квартира на земле. Земля не в собственности. Квартира подарена мне без земли.

07 Февраля 2017, 10:30
Юрист - Александр
573
ответа
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

У меня в собственности 1/2 часть квартиры. Могу ли я продать ее без согласия второго владельца.

Да, вы можете продать свою долю без согласия второго участника долевой собственности.

Для заключения договора купли-продажи 1/2 доли Вам необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения сделки.

Соответственно нотариус обеспечит направление второму дольщику письменного предложения о покупке Вашей доли, т.к. это является обязательным условием. По истечении 30 дней (если дольщик не ответит) или ранее — если откажется от покупки, нотариус удостоверит Вашу сделку.

07 Февраля 2017, 10:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
190
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Наталья.

В порядке ст.250 ГК РФ для начала вы должны предоставить второму дольщику квартиры право преимущественной покупки посредством вручения уведомления о продаже с условиями реализации, в частности, ценой и т.д. Если через 30 дней предложения о покупке не последует можете продавать.

При заключении и регистрации договора купли-продажи вам нужно будет доказать, что дольщика вы уведомили, поэтому изначально сделайте уведомление в двух экземплярах, на которых дольщик распишется при получении и поставит дату, если откажется расписываться направьте заказным письмом с уведомлением.

Без уведомления. продажу доли можно оспорить в течении трех месяцев, поэтому не рискуйте, а действуйте на основании ст.250 ГК РФ.

07 Февраля 2017, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.