Как мне поступить с наследником по закону, если с ним не хочу жить?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я и отец проживали совместно в собственной квартире, имея по 1/2 доли квартиры. У моего отца был старший сын(мой родной брат), умерший давно, но имеющий двоих совершеннолетних детей, моих племянников. Затем умирает отец, не оставив завещания, а старший из племянников в это время проживает с нами совместно, в одной квартире, но без прописки, неофициально. Я, младший сын своего отца, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе имею в собственности 1/2 квартиры, однако, проживать с племянником не могу, в виду его асоциального поведения (пьянство, наркотики и т.п.). Мне помогает и проживает в одной квартире со мной и племянником, женщина, с которой я очень давно знаком однако племянник делает все, чтобы выжить ее из квартиры, хотя в права наследования он не вступил и, я не хочу давать ему это право. Как мне можно поступить по закону — жить с таким «родственником» я не смогу, но и одному будет тяжело?! К человеку (тому, кто хочет за мной ухаживать, я очень привязан и мне больно видеть как его унижают). Она человек верующий и абсолютно бескорыстно готова мне помогать, никакого злого умысла у нее нет.

Уточнение от клиента

Фактически, жить у племянников есть где. У старшего дом в деревне собственный, доставшийся по наследству от бабушки, младший насколько я знаю, неплохо зарабатывает и снимают квартиру с женой, где то в Барнауле

, Максим, г. Барнаул
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Шесть месяцев с даты смерти Вашего отца уже прошло?

Наследниками Вашего отца являетесь Вы (в 1/2 доле) и два ваших племянника (по 1/4 доле каждый), т.к. их отец (сын Вашего отца) умер ранее.

Максим
Клиент, г. Барнаул

Да, шесть месяцев со дня смерти прошло, никаких движений по наследству со стороны племянников не было, буквально до последнего времени, где-то до конца января.

Отец умер 11 марта 2016