Можно ли как то это обьяснить налоговой?
Дарья
Дарья, в данном случае все манипуляции с вычетом вправе будет производить ваш супруг, так как он является заемщиком и он же собственником квартиры.
Денежные средства от продажи вы получили на руки? И видимо наличными погасили ипотеку.
В вашем случае несколько разных юридических факта по отношению к двум субъектам.
Вы: получили квартиру, продали ее, получили доход, возникла обязанность уплатить налог с применением вычета от продажи объекта недвижимости к налоговой базе
Супруг: оформил ипотечный договор
Вычетом будет пользоваться после получения собственности, но новостройку пока не ставят на кадастр(
Дарья
, дождался получения права собственности, возникло право на получение налогового вычета связанных с приобретением объекта недвижимости.
Законодатель не связывает возможность уменьшить доход от продажи имущества гражданина при его направлении в погашение задолженности по ипотеке.
Дом ещё не сдали в эксплуатацию? Акт приема передачи не подписывали?