Можно ли не платить налог?

Муж на себя взял ипотеку 2,5 года назад, мы ее платили вместе, 1,5 года назад мы поженились, затем я получила наследство- квартиру, продала ее и погасила ипотеку мужа за квартиру, но уже в браке. Можно ли не платить налог 13%, ведь по сути прибыли нет, с одной квартиры заплатили за другую, но единственное что ипотека была на мужа, а наследство на меня. Можно ли как то это обьяснить налоговой?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли не платить налог 13%, ведь по сути прибыли нет, с одной квартиры заплатили за другую, но единственное что ипотека была на мужа, а наследство на меня. Можно ли как то это обьяснить налоговой?
Дарья

считаю, что нет и платить налог придется, так как доход Вы фактически получили и после того как получили погасили ипотеку, как вариант попробовать воспользоваться налоговым вычетом, если таким никогда не пользовались. Супруг пользуется вычетом с квартиры, которая в ипотеке?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вычетом будет пользоваться после получения собственности, но новостройку пока не ставят на кадастр(

Дарья

Дом ещё не сдали в эксплуатацию? Акт приема передачи не подписывали?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли не платить налог 13%, ведь по сути прибыли нет, с одной квартиры заплатили за другую, но единственное что ипотека была на мужа, а наследство на меня. Можно ли как то это обьяснить налоговой?
Дарья

Дарья, добрый день! Налоговый кодекс не оперирует в отношении налогов на доходы физических лиц таким понятием как «прибыль» есть доход — любая денежная или иная выгода, есть перечень доходов, не подлежащих налогообложению (ст. 217 НК) и есть налоговые вычеты — уменьшение налогооблагаемого дохода на определенные суммы. В вашей ситуации, во-первых имеет значение сколько вы владели квартирой (проданной) начиная с даты смерти наследодателя — если более трех лет налог с продажи вы не платите вообще, если менее, можете уменьшить доход от продажи на 1 млн. руб. С остальной суммы необходимо уплатить налог

ст. 220 НК

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
(максимальный размер такого вычета — 260 тыс. рублей при стоимости квартиры от 2 млн. рублей). Данный вычет может быть зачтен для уплаты налога в связи с продажей
Мысовский Виталий

Виталий, вот тут вопрос неоднозначный, ведь квартира приобреталась до брака, на мужа насколько я понял, формально общим имуществом супругов она не является, да суд присудил был часть пропорционально произведенным в браке платежам но налоговая не суд а формально это не совместная собственность

приобретение жилья. 3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по
Кирилова Светлана
Муж на себя взял ипотеку 2,5 года назад,
Дарья

право на данный вычет привязано к конкретному объекту недвижимости который приобретался до брака

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Квартирой владела меньше 3 лет. Продала за 2,2 млн. Квартира, которая на мужа приобреталась за 1,9 млн в стройке в ипотеку, ипотеку погасили деньгами с продажи наследной квартиры. Знаю про вычет в 1 млн. Вопрос в том, можно ли приложить документы и заявление в налоговую, что по сути квартиру общую погасили, или все таки это считается квартирой мужа? И мой налог придётся платить?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
затем я получила наследство- квартиру, продала ее и погасила ипотеку мужа за квартиру, но уже в браке
Дарья

Если после открытия наследства прошло менее 3 лет, то возникает обязанность по уплате налога.

Смягчить эту обязанность позволяет применение имущественного налогового вычета, его максимальный размер составляет 1 млн. рублей.

Например, продали квартиру за 2 млн. рублей, за счет вычета доход уменьшаете до 1 млн. рублей, с которого и платите налог 13% (130 тыс. рублей).

В году, следующем за годом продажи, необходимо подать декларацию.

У вас также есть право на получение налогового вычета в связи с покупкой квартиры (максимальный размер такого вычета — 260 тыс. рублей при стоимости квартиры от 2 млн. рублей). Данный вычет может быть зачтен для уплаты налога в связи с продажей унаследованной квартиры.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, только получается что вычет должен получать муж, а налог платить мне.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в дополнение к ответам коллег:

вычет на приобретение имущества предоставляется также на погашение процентов по кредитам на приобретение жилья. 3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Можно ли как то это обьяснить налоговой?
Дарья

Дарья, в данном случае все манипуляции с вычетом вправе будет производить ваш супруг, так как он является заемщиком и он же собственником квартиры.

Денежные средства от продажи вы получили на руки? И видимо наличными погасили ипотеку.

В вашем случае несколько разных юридических факта по отношению к двум субъектам.

Вы: получили квартиру, продали ее, получили доход, возникла обязанность уплатить налог с применением вычета от продажи объекта недвижимости к налоговой базе

Супруг: оформил ипотечный договор

Вычетом будет пользоваться после получения собственности, но новостройку пока не ставят на кадастр(
Дарья

, дождался получения права собственности, возникло право на получение налогового вычета связанных с приобретением объекта недвижимости.

Законодатель не связывает возможность уменьшить доход от продажи имущества гражданина при его направлении в погашение задолженности по ипотеке.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы считаете что вычет возможно получить после оформления собственности? Просто выше написали что можно по ДДУ после подписания АПП?