Продажа дома, полученного по наследству, под материнский капитал

Как вернуть деньги от продажи дома? Мы продали дом который нам достался по наследству, у нас с родной сестрой большие доли, у двоюродных сестер по 1/9 доли. Дом продавали под материнский и региональный капиталы. Сумма от материнского капитала пришла на все счета по равну доли не учитывались, а региональный капитал покупательница передала на руки нашим двоюродным сестрам, и эту сумму они тоже собирались поделить на всех не учитывая доли. В итоги деньги возвращать они и вовсе не собираются. Как в таком случае нам с родной сестрой вернуть ту сумму которая нам положенная согласна долям? Или же как отказаться от этой сделки, в какие сроки это можно сделать? Что в таких случаях решает суд?возможно ли высудить сразу всю сумму,или это потом будет выплачиваться по копейки?

, Ольга, с. Коса
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Уточните у вас в договоре купли-продажи в части расчетов как указано кто и куда какие средства должен перечислить или отдать. Были ли у ваших двоеюродных сесетр от вас доверенности на получение средств?.

И если можно укажите конктерно в деньгах сколько продажная цена — и сколько кто и как получил.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В такой ситуации, считаю нужно обращаться в суд, с соответствующим иском, но при этом нужно ориентироваться на условия заключенного договора купли-продажи, т.к. в нем обязательно должен быть оговорен порядок передачи или зачисления денежных средств продавцам, т.е. Вам и Вашей родной сестре и двоюродным. Если порядок указанный договором был нарушен, а как я понимаю это так, у Вас и сестры есть все основания предъявить исковые требования к покупателю и двоюродным сестрам.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

а теперь осталось только написать исковое заявление в суд с указанием данных статей и обстоятельств дела!

удачи! будьте внимательны при составлении договора