8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность по зарплате с ликвидирующегося предприятия?

Здравствуйте! Работала в ООО, была задержка зп около 3 месяцев. При увольнении (сентябрь 2016) со мной не рассчитались и долг составил около 100 т.р. В течении месяца выплатили 25000 руб. и больше выплат не было. Подала заявление в прокуратуру через их сайт. Завели дело, выявлены нарушения и подали от моего имени заявление в суд. Сотрудница прокуратуры, что занимается моим делом, сообщила что есть предписание на взыскание задолженности с предприятия. Работодатель отказывается платить, предприятие ликвидирует. Денег нет (счета арестованы), имущества тоже нет. Больше никакую информацию в прокуратуре мне не предоставляют. Узнала, что ген.директор уволилась в январе 2017. Неужели с неё теперь ничего нельзя взыскать? Что можно сделать, чтобы попытаться получить свои деньги?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ген.директор является учредителем предприятия. Она назначена, а не принята, как другие сотрудники

, Галина, г. Иркутск
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш долг по зарплате относится не на директора, он такой же работник, а на само предприятие, которое с Ваших слов ликвидируется. Однако, Вы не указали в какой форме ликвидируют Ваше предприятие. Если это процедура банкротства, то Вам прежде всего надо это узнать об этом на сайте арбитражного суда. Там же узнаете в какой стадии проходит нынешнее банкротство. Если в стадии наблюдения и не прошел месяц с момента опубликования сведений о банкротстве, то Вы, заявив в АС о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов, можете войти в совет кредиторов и участвовать в нем. Напоминаю, что требований по заработанной плате влючаются в первую очередь удовлетворения.

1
0
1
0

Если сам директор является учредителем, то можно заявить субсидиарную ответственность в процедуре банкротства, как лицу, которому было полностью подконтрольно Ваше предприятие. Но это уже намного потом, а сначала установите способ ликвидации предприятия указанным выше путем, чтобы не пропустить сроки, а их в процедуре банкротства очень много и они имеют существенное значение.

Либо, чтобы не терять времени, обратитесь в суд с требованием взыскания задолженности по зарплате, куда предъявите предписание прокурора в обоснование своих доводов. Хотя, его можно сразу предъявить в АС по делу о банкротстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017