Может ли учитель отказаться от проведения бесплатных консультаций по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ?

Имеет ли право администрация школы требовать с учителя проводить бесплатные консультации по подготовке к егэ, огэ?

, Людмила, г. Чита
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, может. Основанием для этого будет следующая норма закона:

"

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ,
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.