Затопили квартиру из-за брака в смесителе, кто будет возмещать ущерб?
19 января купили и установили кран в ванной, а 4 января кран взорвался и затопило горячей водой квартиру и соседей снизу. Сантехники нашли брак в кране. что делать нам теперь?
Если сохранились документы на кран, то можно будет подать иск к продавцу о возмещении убытков.
Сначала лучше сделать экспертизу крана, до суда, чтобы было доказательство брака.
После чего можно подать претензию продавцу и иск в суд. Претензия не обязательна.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 17. Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.