Уголовное наказание по ст 228 ч 1 в случае беременности жены

какой срок могут дать по ст 228 ч 1 при том что я только узнал что у меня гражданская жена беременна?

, стас, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением
свободы на тот же срок.

Если Вы ранее не судимы, признаете вину, сотрудничаете в расследовании, имеет положительные характеристики личности и выберете особый порядок рассмотрения уголовного дела, то с большой вероятностью наказание не будет связано с лишением свободы или суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Преступление небольшой тяжести. При смягчающих обстоятельствах и признании вины и если не судимый, применят условное осуждение. Суды могут принять а могут и отвергнуть(что чаще) беременность сожительницы так как вы не в браке и отцовство на данном этапе не устанавливается.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок