8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли продажа долга по кредитному договору третьим лицам?

Добрый вечер! Прошу помощи! Времени нет совсем, завтра идти в суд, письмо получила только сегодня! В 2008 г брала кредит в ВТБ24. Платила , потом изменились обстоятельства! В 2011году Банк подал в суд. платила по исполнительному листу с сентября 2011 по октябрь 2013, при очередном платеже , в октябре 2013 банк вернул платеж назад в бухгалтерию на работу с пометкой что долг продан в сентябре 2012!!!!!!! ООО ЭОС. Ни каких документов мне ни кто не присылал и не извещал!!! В мае 2014 года банк отозвал исп лист в связи с окончанием исполнительного производства т к долг продан был! Сегодня получила судебное письмо. Заседание судебное завтра в 12-00, ООО ЭОС заявляет о том, что 26 сентября 2012 г был заключен договор уступки прав требования с ВТБ 24. 18.03. 2014 судом вынесено определение о замене взыскателя ВТБ на ООО ЭОС! ООО ЭОС просит суд о выдаче дубликата исполнительного листа, т к при обращении в ВТБ24 они получили ответ о его утрате! Получается, что я теперь должна платить ОООЭОС? В кредитном договоре с банком нет пункта о передаче прав требования третьим лицам! Законны ли действия банка?

Показать полностью
, Ираида, г. Мурманск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в ч. ч. 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Истечение такого срока, является основанием для отказа в выдаче дубликата исполнительного документа (как пример, Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 19.04.2012 по делу N 33-4004/2012).

в данном случае срок предъявления истек, но лист потерян, взыскатель должен будет еще и ходатайствовать о восстановлении срока и обосновать уважительность причин его пропуска.

То есть помимо выдачи дубликата суд будет рассматривать данное ход-во о восстановлении срока, если он его подаст, вам надо настаивать на отсутствия уважителльных причин и просить отказатьв этом.

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
1
0
1
0
Ираида
Ираида
Клиент, г. Мурманск

Александр, здравтсвуйте! Заявитель ООО ЭОС указывает , что исполнительный лист был потерян при пересылке документов. Я поняла то , что он потерялся при пересылке в Банк от судебных приставов... А переуступка долга была в 2012 году, А у меня из заработной платы высчитывали деньги по исп листу в пользу ВТБ24 до октября 2013 года, хотя получается, что долг был продан в октябре 2012! И только в 2014 был отозван исп лист! Или в данной ситуации это не по теме завтрашнего заседания?

Похожие вопросы
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017