Законна ли продажа долга по кредитному договору третьим лицам?

Добрый вечер! Прошу помощи! Времени нет совсем, завтра идти в суд, письмо получила только сегодня! В 2008 г брала кредит в ВТБ24. Платила , потом изменились обстоятельства! В 2011году Банк подал в суд. платила по исполнительному листу с сентября 2011 по октябрь 2013, при очередном платеже , в октябре 2013 банк вернул платеж назад в бухгалтерию на работу с пометкой что долг продан в сентябре 2012!!!!!!! ООО ЭОС. Ни каких документов мне ни кто не присылал и не извещал!!! В мае 2014 года банк отозвал исп лист в связи с окончанием исполнительного производства т к долг продан был! Сегодня получила судебное письмо. Заседание судебное завтра в 12-00, ООО ЭОС заявляет о том, что 26 сентября 2012 г был заключен договор уступки прав требования с ВТБ 24. 18.03. 2014 судом вынесено определение о замене взыскателя ВТБ на ООО ЭОС! ООО ЭОС просит суд о выдаче дубликата исполнительного листа, т к при обращении в ВТБ24 они получили ответ о его утрате! Получается, что я теперь должна платить ОООЭОС? В кредитном договоре с банком нет пункта о передаче прав требования третьим лицам! Законны ли действия банка?

, Ираида, г. Мурманск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в ч. ч. 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Истечение такого срока, является основанием для отказа в выдаче дубликата исполнительного документа (как пример, Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 19.04.2012 по делу N 33-4004/2012).

в данном случае срок предъявления истек, но лист потерян, взыскатель должен будет еще и ходатайствовать о восстановлении срока и обосновать уважительность причин его пропуска.

То есть помимо выдачи дубликата суд будет рассматривать данное ход-во о восстановлении срока, если он его подаст, вам надо настаивать на отсутствия уважителльных причин и просить отказатьв этом.

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
Ираида
Клиент, г. Мурманск

Александр, здравтсвуйте! Заявитель ООО ЭОС указывает , что исполнительный лист был потерян при пересылке документов. Я поняла то , что он потерялся при пересылке в Банк от судебных приставов... А переуступка долга была в 2012 году, А у меня из заработной платы высчитывали деньги по исп листу в пользу ВТБ24 до октября 2013 года, хотя получается, что долг был продан в октябре 2012! И только в 2014 был отозван исп лист! Или в данной ситуации это не по теме завтрашнего заседания?