Когда наступает право опеки над ребенком в случае развода? Необходим ли письменный договор или решение суда?

Здравствуйте, господа! Подскажите пожалуйста!

Право опеки над ребенком наступает для матери при разводе автоматически, или необходим письменный договор, или решение суда, в котором это право будет прописано?

Если ни договора ни решения суда нет, то является ли вывоз матерью ребенка за границу с оформлением там временной регистрации похищением, которое указано в Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей?(Гаага, 25 октября 1980 года)

Входит ли Молдова в эту конвенцию?

Спасибо!

Уточнение от клиента

По Молдове вопрос снимаю, да входит с 01/01/14.

, Иван, г. Москва
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Развод при наличии несовершеннолетних детей производится через суд, и там будет решаться, с кем будет проживать ребёнок.

Мировое соглашение родителей о детях при разводе. В простой
письменной форме муж и жена могут предусмотреть все вопросы, касающиеся
детей после развода:

место проживания ребенка – с отцом или с матерью;
порядок общения ребенка с проживающим отдельно родителем (частота, длительность и место встреч);
участие отца и матери в воспитании ребенка;
расходы каждого из родителей на содержание ребенка.

Если соглашение супругов не будет противоречить интересам детей, мировой суд утвердит его своим решением.

И только при наличии спора включаются механизмы всякие.

Во время судебного рассмотрения дела о разводе с несовершеннолетними
детьми присутствие органов опеки и попечительства является обязательным.
Представитель этой инстанции изучает условия проживания детей и
родителей, на основании чего составляет и предоставляет в суд акт
обследования. Этот документ является одним из решающих в процессе
определения места проживания детей.

Статья 54 Семейного кодекса утверждает, что детям принадлежит право
воспитываться обоими родителями. Закон не наделяет одного из родителей
преимуществом перед другим – и мать, и отец имеют одинаковые права на
ребенка.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Вопрос местожительства ребенка на суде не ставился и не решался. Только развод и алименты.

Органов опеки соответственно не было на заседании.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По закону РФ, если у супругов есть несовершеннолтений ребенок, то развод происходит через суд, в решении суда указывается что спора о детях не имеется, дети проживают с ....

У вас какая ситуация? был развод, или только планируется?

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Развод был. В требовании к суду не было вопроса о местожительстве. Соответственно и в решении суда тоже об это не сказано. В тексте под "Установил" Написано Ребенок с согласия отца остается проживать с матерью.

Написано Ребенок с согласия отца остается проживать с матерью.
Иван

значит у вас вопрос по «опеке» ребенка решен, никаких больше соглашений и решений вам не нужно. Мама может вывозить ребенка за границу, похищением это не будет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Иван
Клиент, г. Москва

Евгений! Выезжать за границу на лечение, отдых, экскурсию, посещение родственников - да, пожалуйста. Но, родители имеют равные права и по статье 65 СК РФ п 3. место жительства устанавливается соглашением или судом. Почему вдруг отец не имеет права определять место жительства?

Почему вдруг отец не имеет права определять место жительства?
Иван

Предполагается, что все действия, в том числе по передвижению ребенка и его месту жительства решаются по соглашению между родителями, т. е. возможно оставить жить ребенка с собой отцу, если мать не возражает. если возражает, то может определить место жительства в судебном порядке.