8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда наступает право опеки над ребенком в случае развода? Необходим ли письменный договор или решение суда?

Здравствуйте, господа! Подскажите пожалуйста!

Право опеки над ребенком наступает для матери при разводе автоматически, или необходим письменный договор, или решение суда, в котором это право будет прописано?

Если ни договора ни решения суда нет, то является ли вывоз матерью ребенка за границу с оформлением там временной регистрации похищением, которое указано в Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей?(Гаага, 25 октября 1980 года)

Входит ли Молдова в эту конвенцию?

Спасибо!

Уточнение от клиента

По Молдове вопрос снимаю, да входит с 01/01/14.

, Иван, г. Москва
Элеонора Сашина
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Развод при наличии несовершеннолетних детей производится через суд, и там будет решаться, с кем будет проживать ребёнок.

Мировое соглашение родителей о детях при разводе. В простой
письменной форме муж и жена могут предусмотреть все вопросы, касающиеся
детей после развода:

место проживания ребенка – с отцом или с матерью;
порядок общения ребенка с проживающим отдельно родителем (частота, длительность и место встреч);
участие отца и матери в воспитании ребенка;
расходы каждого из родителей на содержание ребенка.

Если соглашение супругов не будет противоречить интересам детей, мировой суд утвердит его своим решением.

И только при наличии спора включаются механизмы всякие.

Во время судебного рассмотрения дела о разводе с несовершеннолетними
детьми присутствие органов опеки и попечительства является обязательным.
Представитель этой инстанции изучает условия проживания детей и
родителей, на основании чего составляет и предоставляет в суд акт
обследования. Этот документ является одним из решающих в процессе
определения места проживания детей.

Статья 54 Семейного кодекса утверждает, что детям принадлежит право
воспитываться обоими родителями. Закон не наделяет одного из родителей
преимуществом перед другим – и мать, и отец имеют одинаковые права на
ребенка.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Вопрос местожительства ребенка на суде не ставился и не решался. Только развод и алименты.

Органов опеки соответственно не было на заседании.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По закону РФ, если у супругов есть несовершеннолтений ребенок, то развод происходит через суд, в решении суда указывается что спора о детях не имеется, дети проживают с ....

У вас какая ситуация? был развод, или только планируется?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Развод был. В требовании к суду не было вопроса о местожительстве. Соответственно и в решении суда тоже об это не сказано. В тексте под "Установил" Написано Ребенок с согласия отца остается проживать с матерью.

Написано Ребенок с согласия отца остается проживать с матерью.
Иван

значит у вас вопрос по «опеке» ребенка решен, никаких больше соглашений и решений вам не нужно. Мама может вывозить ребенка за границу, похищением это не будет.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Евгений! Выезжать за границу на лечение, отдых, экскурсию, посещение родственников - да, пожалуйста. Но, родители имеют равные права и по статье 65 СК РФ п 3. место жительства устанавливается соглашением или судом. Почему вдруг отец не имеет права определять место жительства?

Почему вдруг отец не имеет права определять место жительства?
Иван

Предполагается, что все действия, в том числе по передвижению ребенка и его месту жительства решаются по соглашению между родителями, т. е. возможно оставить жить ребенка с собой отцу, если мать не возражает. если возражает, то может определить место жительства в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
486 ₽
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017