Развод при наличии несовершеннолетних детей производится через суд, и там будет решаться, с кем будет проживать ребёнок.
Мировое соглашение родителей о детях при разводе. В простой
письменной форме муж и жена могут предусмотреть все вопросы, касающиеся
детей после развода:
место проживания ребенка – с отцом или с матерью;
порядок общения ребенка с проживающим отдельно родителем (частота, длительность и место встреч);
участие отца и матери в воспитании ребенка;
расходы каждого из родителей на содержание ребенка.
Если соглашение супругов не будет противоречить интересам детей, мировой суд утвердит его своим решением.
И только при наличии спора включаются механизмы всякие.
Во время судебного рассмотрения дела о разводе с несовершеннолетними
детьми присутствие органов опеки и попечительства является обязательным.
Представитель этой инстанции изучает условия проживания детей и
родителей, на основании чего составляет и предоставляет в суд акт
обследования. Этот документ является одним из решающих в процессе
определения места проживания детей.
Статья 54 Семейного кодекса утверждает, что детям принадлежит право
воспитываться обоими родителями. Закон не наделяет одного из родителей
преимуществом перед другим – и мать, и отец имеют одинаковые права на
ребенка.
Спасибо!
Вопрос местожительства ребенка на суде не ставился и не решался. Только развод и алименты.
Органов опеки соответственно не было на заседании.