Как разменять квартиру с увеличением жилплощади площади?

Доброго времени суток, дорогие юристы! Дано следующее:

есть двушка, приватизированная на одно лицо. В двушке прописано 5 человек (двое несовершеннолетние, один пожилой человек, сильноболеющий). Хочется разменять квартиру и получить из одной две с увеличением метража. Я так понимаю, что на кажде лицо должно быть не менее 18 квадратов в итоге, но сейчас таковых нет.

Вопросы следующие:

1. можно ли впринципе получить большее кол-во метров при размене в таком случае? Если да, то какими актами это регламентировано?

2. существует ли какая-то госпрограмма, поддерживающая такого рода затеи?

3. если все возможно, то с чего следует начать? какие документы нужно собирать?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

  1. В вашей ситуации вы просто продаете эту квартиру и покупаете другую боьшего метража. По видимому вам надо будет добавить или покупать квартиру большего метода в менее удобном или более отдаленном районе. Количество прописанных не имеет значения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если вы хотите помощи от государства по данному расширению, то прежде всего обратитесь в администрацию вашего района — огни вам подскажут какие документы нужны для постановки вас на очередь как нуждающихся в улучшение жилищных условий.

Если вам откажут в такой постановке, то вы можете самостоятельно разменять данную квартиру, например с помощью риэлторов или через объявления, с доплатой.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Законом города Москвы от 14.06.2006 N29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (с изменениями от 14.12.2016):

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях.
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях.
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24;
2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону (пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2008 года Законом города Москвы от 24 сентября 2008 года N 45;
4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
5) пункт утратил силу с 19 июля 2008 года -Закон города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.;
6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения.
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3.Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона (часть в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.
6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются

Для ответа на 1 вопрос Вы не указали размер площади, необходимый для расчета учетной нормы в соответствии с вышеназванным законом. Но это будет не 18 кв м на человека, а как Вы видите 10 кв м.

Также согласно вышеуказанному Закону:

2. Жители города Москвы, не признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых помещениях, могут быть обеспечены жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы по решению Правительства Москвы или в соответствии с городскими жилищными программами, в том числе долгосрочными городскими целевыми жилищными программами, утвержденными в порядке, установленном законом города Москвы.

Поэтому с целью получения дополнительной информации по 2 и 3 Вашим вопросам рекомендуется обратиться за консультацией в любой МФЦ г.Москвы.