Необходимо ли гражданину республики Беларусь заводить трудовую книжку российского образца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, необходимо ли гражданину Республики Беларусь заводить трудовую книжку российского образца или можно продолжать делать записи в имеющейся белорусской?

Уточнение от клиента

Спасибо за подробный ответ, но у меня есть очень большой нюанс,

при устройстве на работу в России (в 2013г.), мне продолжили делать записи в моей белорусской трудовой книжке (заведена в 2002 г.). Уже сделаны 3-и записи. При смене работы на очередную мне кадровик ответил, что необходимо завести новую российскую. В связи с этим вопрос - имеют ли права требовать сменить книжку и каким образом теперь можно перенести записи российского стажа из белоруской трудовой книжки в новую российскую?

Уточнение от клиента

Тогда еще маленькое уточнение, обращаться ко всем работодателям или только к последнему? Потому что первой компании уже не существует, произошла реорганизация...

, Екатерина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Необходимо завести трудовую книжку именно российскую, это должен сделать работодатель при приеме на работу. Записи в трудовой книжке Республики Беларусь в России делать нельзя. Однако записи все должны признаваться обеими странами. Получается если Вы поработаете сначала в Республики Беларусь потом в РФ, у Вас будут две трудовые книжки и обе действительны на территории обеих стран.

С Уважением!

Уже сделаны 3-и записи. При смене работы на очередную мне кадровик ответил, что необходимо завести новую российскую. В связи с этим вопрос — имеют ли права требовать сменить книжку и каким образом теперь можно перенести записи российского стажа из белоруской трудовой книжки в новую российскую?
Екатерина

Не совсем правильно было сделано, конечно, но в любом случае это является подтверждением Вашей работы, а замену трудовой книжки в Республики Беларусь могут потребовать. Перенести записи в российскую Вы так же можете, но нужно обращаться к работодателям, у кот

С Уважением!

Тогда еще маленькое уточнение, обращаться ко всем работодателям или только к последнему? Потому что первой компании уже не существует, произошла реорганизация…
Екатерина

Можете обратиться к правопреемнику, т.е. к новой организации.

С Уважением!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

В Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца

ст.66 тк

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

С Уважением

но у меня есть очень большой нюанс, при устройстве на работу в России (в 2013г.), мне продолжили делать записи в моей белорусской трудовой книжке (заведена в 2002 г.). Уже сделаны 3-и записи. При смене работы на очередную мне кадровик ответил, что необходимо завести новую российскую. В связи с этим вопрос — имеют ли права требовать сменить книжку и каким образом теперь можно перенести записи российского стажа из белоруской трудовой книжки в новую российскую.
Екатерина

Тогда в Вашем случае, Вам нужно к бывшему работодателю обратиться чтобы Вам тоже самое запись сделали в новой трудовой книжке, потом уже по новому месту работы.

Но с другой стороны если не сможете перенести запись сохраните Белорусскую ТК, так как там зафиксирован факт трудовой деятельности в РФ, и это тоже формальность сейчас страховой стаж фиксирует Пенсионный Фонд

Так что для беспокойства повода нет

С Уважением