Какие права у собственника 1/6 доли в квартире?

Может ли собственник 1/6 доли квартиры в 43,9 м2 прописаться, вселиться в квартиру и препятствовать ее продаже? Может ли он прописать на своей доле несовершеннолетнего ребенка?

, Валентина, г. Нижний Тагил
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте! Тут может встать вопрос о малозначительности его доли, что может служить препятствием к выделу его доли.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Можно обратиться в суд с требованием признать данную долю малозначительной и попросить установить компенсацию, которую нужно будет выплатить ему за эту долю.

С Уважением!

Валентина
Клиент, г. Нижний Тагил

С выделением доли понятно. Вопрос в том, если собственник 1/6 доли не захочет получать денежную компенсацию, а захочет прописаться или прописать в квартире ребенка.Будет препятствовать продаже квартиры.Имеет ли он на это право? Или все-таки основной квартиросъемщик, имеющий 5/6 долей может выставить квартиру на продажу, поставив того перед фактом и отдать ему деньги за его долю? Отдать нужно 1/6 от рыночной стоимости? или есть какие-то правила?

все-таки основной квартиросъемщик, имеющий 5/6 долей может выставить квартиру на продажу
Валентина

Квартира приватизирована, в собственности?