8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в дальнейшем сменить фамилию, если при регистрации брака я оставила девичью фамилию?

Здравствуйте! Можно ли при смене паспорта на новый сменить фамилию на фамилию мужа, если при регистрации брака я оставила девичью фамилию? Если да, то будут ли проблемы с другими документами (право собственности, дипломы об окончании учебных заведений и т . д.)?

, Кристина,
Никита Пономаренко
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Кристина!

Возможность сменить фамилию у вас имеется, однако она реализуется не через замену паспорта, а в специальной процедуре, предусмотренной ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Так, согласно ст. 60 указанного ФЗ, для регистрации перемены фамилии Вам необходимо заявление, соответствующее требованиям, изложенным в ст. 59 ФЗ:

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Согласно ч. 2 ст. 58 данного ФЗ, заявление должно быть передано Вами в орган ЗАГС по Вашем месту жительства и в соответствии с ч. 2 ст. 60 ФЗ, рассматривается оно в месячный срок.

Что касается изменений, связанных с сведениями в паспорте, то согласно ч. 6 ст. 60 указанного выше ФЗ, орган зЗАГС обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган по контролю и надзору в сфере миграции.

Согласно ст. 63 ФЗ, после изменения фамилии, изменения будут внесены во все имеющиеся на Вас акты гражданского состояния.

Что касается подтверждения документов, выданных по прежней фамилии, то в результате смены фамилии, согласно ст. 62 ФЗ, вам будет выдано свидетельство о перемене имени (под именем в данном контексте подразумевается ФИО или любая составляющая его, например — фамилия), в котором будут в том числе указаны Ваши прежние данные.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

0
0
0
0
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кристина!

Помимо паспортов менять придется еще ряд документов.

Первым из них будет являться свидетельство о присвоении СНИЛС. Для работающих граждан проблема решается проще всего, т. к. все действия за них обязан выполнить работодатель. Безработным же и ИП заняться этим придется самостоятельно. Для этого в отделение ПФР подается заявление, к которому прилагается копия свидетельства, выданного в загсе, а также старая карточка СНИЛС. Данные индивидуального счета меняются, и гражданин получает документы на новое свидетельство. Срок замены не более 3 месяцев.
На втором месте по важности будет замена водительских прав. Для этого в ГИБДД надо будет подать заявление, к которому прилагаются:
новый паспорт;
свидетельство, выданное в отделе ЗАГС;
медсправка о годности к управлению автомобилем;
карточка, выданная водителю при получении первых прав;
квитанция об уплате госпошлины.
Также гражданину потребуется заменить свидетельство о присвоении ИНН. В налоговую инспекцию по месту жительства нужно будет представить заявление, старое свидетельство, новый паспорт и свидетельство, полученное в загсе. Нужно помнить, что сам по себе ИНН не меняется — в новом свидетельстве будут указаны только измененные личные данные гражданина.
Достаточно просто заменить и полис ОМС: для его замены придется представить лишь старый полис, новый паспорт и СНИЛС, если он имеется. Замена производится в той организации, в которой был выдан прежний полис.

При смене фамилии не нужно менять:
Трудовую книжку. В соответствии с п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, организация вправе вносить изменения в содержание документа, поэтому достаточно будет записи об изменении фамилии, заверенной печатью организации.
Документы, подтверждающие права на недвижимость и другое имущество, подлежащее регистрации. При сделках с ним достаточно будет предъявлять свидетельство, подтверждающее регистрацию органами ЗАГС новой фамилии.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Кристина, здравствуйте! Да, такое право у Вас есть, в любой момент можете поменять фамилию. Дипломы и иные документы менять не нужно, если только водительское удостоверение. Просто нужно предоставлять документы из ЗАГСа в подтверждении смены фамилии.

С Уважением!

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна помощь, можно ли лишить и как это сделать?
Добрый день. Обращаюсь с таким вопросом. У меня есть маленький сын (5 месяцев), за 3 дня до рождения, мы с бывшим мужем развелись, следовательно, он вписан как отец. Подала на алименты, решение суда ещё не вступило в силу и ждём, чтобы перейти уже по вопросу к приставам. Бывший муж не принимает участие в жизни ребёнка и интересуется раз в месяц в лучшем случае. У него уже своя семья. Хочу лишить его родительских прав на своего ребёнка и сменить ребёнку фамилию на свою. Отказ писать отказывается, алименты хоть и говорит, что будет выплачивать, но зная его, не будет. Хочу лишить по везкой причине. Пытается во всем и везде вставить палки в колёса. Ребёнок не нужен, есть одни лишь принципы. Нужна помощь, можно ли лишить и как это сделать? Что для этого нужно и тд? Большое спасибо.
, вопрос №4010309, Marina Igorevna, г. Тюмень
386 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Он один в ДДУ указан или можно на нас двоих?
Добрый день. В феврале 2018 г был развод. Но в 2017 г была куплена квартира в строительстве в расссрочку. Первый взнос был выплачен в браке, а оставшийся долг до конца строительства выплатил бывший муж уже после развода. По ДДУ квартира записана на него. Квартиру достроили только летом 2023 г. Есть акт приёмки. На регистрацию квартиры пока не подавали. Выставили её на продажу, чтобы поделить. Вопрос: как её правильно разделить? Будет ли делиться остаток стоимости квартиры, который он выплатил уже после развода? (то есть нужно ли мне ему выплачивать половину этой выплаты?) Делать регистрацию прав собственности на квартиру? На него одного (т.к. он один в ДДУ указан) или можно на нас двоих? И если на двоих, то на какие доли, с учётом того, что он производил оставшиеся выплаты по рассрочке уже после развода.
, вопрос №4010186, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли оспорить исполнительный лист если он на девичью фамилию по кредиту в банке
Здравствуйте! Можно ли оспорить исполнительный лист если он на девичью фамилию по кредиту в банке.Кредит был взят более 10 лет назад. Меня не оповестили, что будет суд.
, вопрос №4009631, елена, г. Омск
Наследство
У деда из наследников только я(внучка) и за месяц до смерти дед вступил в брак с женщиной 1958 г.р(теперь жена)
Здравствуйте. Ситуация такая:умер дед 1949 г.р. по отцу, отец умер в 2001 г. У деда из наследников только я(внучка) и за месяц до смерти дед вступил в брак с женщиной 1958 г.р(теперь жена). Завещания нет, жена подала на наследство. Есть дом, дом в аресте долг 650 000 рублей. Не знаю что делать, вступать ли тоже в наследство, при погашении своей части долга какие мои шансы в дальнейшем продать недвижимость, если супруга не будет гасить долги которые ей также перейдут и не захочет продавать дом, она в нем не прописана. Хочется совета.
, вопрос №4009397, Ирина, г. Орск
Недвижимость
Можно ли сидеть в подъезде если мы нечего плохо не делаем, и могу ли соседи выгонять нас силой
Можно ли сидеть в подъезде если мы нечего плохо не делаем,и могу ли соседи выгонять нас силой
, вопрос №4007885, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.02.2017