Можно ли в дальнейшем сменить фамилию, если при регистрации брака я оставила девичью фамилию?

Здравствуйте! Можно ли при смене паспорта на новый сменить фамилию на фамилию мужа, если при регистрации брака я оставила девичью фамилию? Если да, то будут ли проблемы с другими документами (право собственности, дипломы об окончании учебных заведений и т . д.)?

, Кристина,
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Кристина!

Возможность сменить фамилию у вас имеется, однако она реализуется не через замену паспорта, а в специальной процедуре, предусмотренной ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Так, согласно ст. 60 указанного ФЗ, для регистрации перемены фамилии Вам необходимо заявление, соответствующее требованиям, изложенным в ст. 59 ФЗ:

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Согласно ч. 2 ст. 58 данного ФЗ, заявление должно быть передано Вами в орган ЗАГС по Вашем месту жительства и в соответствии с ч. 2 ст. 60 ФЗ, рассматривается оно в месячный срок.

Что касается изменений, связанных с сведениями в паспорте, то согласно ч. 6 ст. 60 указанного выше ФЗ, орган зЗАГС обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган по контролю и надзору в сфере миграции.

Согласно ст. 63 ФЗ, после изменения фамилии, изменения будут внесены во все имеющиеся на Вас акты гражданского состояния.

Что касается подтверждения документов, выданных по прежней фамилии, то в результате смены фамилии, согласно ст. 62 ФЗ, вам будет выдано свидетельство о перемене имени (под именем в данном контексте подразумевается ФИО или любая составляющая его, например — фамилия), в котором будут в том числе указаны Ваши прежние данные.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кристина!

Помимо паспортов менять придется еще ряд документов.

Первым из них будет являться свидетельство о присвоении СНИЛС. Для работающих граждан проблема решается проще всего, т. к. все действия за них обязан выполнить работодатель. Безработным же и ИП заняться этим придется самостоятельно. Для этого в отделение ПФР подается заявление, к которому прилагается копия свидетельства, выданного в загсе, а также старая карточка СНИЛС. Данные индивидуального счета меняются, и гражданин получает документы на новое свидетельство. Срок замены не более 3 месяцев.
На втором месте по важности будет замена водительских прав. Для этого в ГИБДД надо будет подать заявление, к которому прилагаются:
новый паспорт;
свидетельство, выданное в отделе ЗАГС;
медсправка о годности к управлению автомобилем;
карточка, выданная водителю при получении первых прав;
квитанция об уплате госпошлины.
Также гражданину потребуется заменить свидетельство о присвоении ИНН. В налоговую инспекцию по месту жительства нужно будет представить заявление, старое свидетельство, новый паспорт и свидетельство, полученное в загсе. Нужно помнить, что сам по себе ИНН не меняется — в новом свидетельстве будут указаны только измененные личные данные гражданина.
Достаточно просто заменить и полис ОМС: для его замены придется представить лишь старый полис, новый паспорт и СНИЛС, если он имеется. Замена производится в той организации, в которой был выдан прежний полис.

При смене фамилии не нужно менять:
Трудовую книжку. В соответствии с п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, организация вправе вносить изменения в содержание документа, поэтому достаточно будет записи об изменении фамилии, заверенной печатью организации.
Документы, подтверждающие права на недвижимость и другое имущество, подлежащее регистрации. При сделках с ним достаточно будет предъявлять свидетельство, подтверждающее регистрацию органами ЗАГС новой фамилии.

Удачи Вам!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте! Да, такое право у Вас есть, в любой момент можете поменять фамилию. Дипломы и иные документы менять не нужно, если только водительское удостоверение. Просто нужно предоставлять документы из ЗАГСа в подтверждении смены фамилии.

С Уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.