Продажа доли дома, земля под которым не приватизирована

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома (досталось по наследству). Но не могу оформить в собственность землю.

В свидетельстве о праве собственности на землю (на покойного) допущены ошибки в шапке (как в формулировке, так и грамматические). Пожизненно наследуемое пользование

а. вместо "наследоваемое" (нет такого слова), должно быть "наследуемое"

б. вместо "пользование" должно быть "владение", потому что иначе такого права не существует.

нотариус ввиду этого отказывает в выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на землю.

вид разрешенного использования: для с/хоз. производства.

Каким образом можно оформить землю в собственность? Или возможно ли продать долю дома без оформления земли?

, Екатерина Копцова, г. Новосибирск
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина, да можете оформить — необходимо обратиться в
суд по месту нахождения земельного участка с иском о признании права
собственности на земельный участок одновременно с требованием о
признании права на наследство по закону. Обязательно получите у
нотариуса отказ в выдаче свидетельства по тем основаниям, которые Вы
указываете в вопросе. Без оформления земли будет проблематично продать
долю в доме, росреестр скорее всего откажет в регистрации перехода
права собственности, поскольку будет нарушен принцип единства земельного
участка и постройки на нем.

Но! по земельному кодексу РФ Вы вправе оформить землю по тому основанию, что на земельном участке у Вас находится дом и 1/2 в праве на дом.