Могут ли уволить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте, моему ребенку исполнилось 1год 6 мес 30 января.До декрета работала главным бухгалтером филиала. Сразу заявление на отпуск до 3 лет не написала по причине незнания кто сейчас на должности директора и на чье имя писать его. 6 февраля мне позвонили из головной организации и сказали что собираются сокращать мою должность, поэтому не хочу ли я пойти им на встречу и написать заявление по собственному желанию. Я ответила что намерена сидеть в отпуске и ничего писать не буду, а если должность сокращается то мне должны выплатить компенсацию. На это все мне ответили что никакой компенсации не будет так как я в декрете и не работаю. Так вот вопрос состоит в том не могут ли они меня уволить по какой нибудь статье без моего согласия?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Расторжение договора с сотрудником имеющего ребенка до 3х лет, возможно в указанных ниже случаях.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Могут уволить за прогул, если вы не писали заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, поэтому напишите лучше сейчас.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я написала заявление сегодня, но вот они давят на то что должность сокращается, могут ее сократить пока я в декрете?

Юлия

Нет, сократить не могут, пока ребенок не достигнет 3х лет.