Законно ли председатель ЖСК требует убрать шкаф в коридоре?

В коридоре стоит шкаф не встроенный. Не до потолка. Проходу не мешает. Коридор оставшийся для прохода 120 см.

Председатель ЖСК пристала, нужно убрать шкаф (ссылается на пожарников). У меня у самой папа пожарный, говорит, что если шкаф не встроенный, эвакуации не мешает, и проход оставшийся больше метра, то все нормально. Так ли это? И если это так, то на какую статью ссылаться?

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Загромождение мест общего пользования влечет привлечение к административной ответственности.

Согласно ст.20.4 КоАП РФ 1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Желаю удачи!