Боевые дни

Здравствуйте! Пришла справка об участии в контртеррористической операции 16 дней, пришла в 2018 году за 2016 г. Мне пояснили, что за нее ничего не положено, только выслуга лет. Подскажите могу ли я взять дополнительные сутки отдыха или получить выплату вместо них?

, Вова Калинин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если служите в ВС РФ, можете требовать сутки отдыха либо компенсацию на основании следующих актов

В соответствии с Законом о статусе военнослужащих

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

...

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

В ВС РФ действует Приказ МО РФ № 492 от 1998 года, в соответствии с которым

ПЕРЕЧЕНЬ
МЕРОПРИЯТИЙ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТСЯ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ
БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО
СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

..

15. Выполнение боевых и (или) специальных задач, определенных законодательными и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом, Вы вместо суток отдыха имеете право на компенсацию, о чем уже указано выше, которая рассчитывается следующим образрм

Приказ министра обороны №80 от 2010 года

3. Исчислять размер денежной компенсациипутем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.

Но скорее всего это право придется отстаивать в суде, так как все это было в 2016 году

Вы до этого момента за сутками или компенсацией обращались?

Насчет выслуги лет.

Выслуга действительно  может быть учтена в льготном порядке, если соблюдены следующие условия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
от 22 сентября 1993 г. N 941

е)один день службы за три дня:
время непосредственного участия в контртеррористической операции -
на основании приказов, издаваемых командирами воинских частей, начальниками (руководителями) органов и подразделений федеральных органов исполнительной власти, (федеральных государственных органов) военнослужащие и сотрудники которых привлекались для проведения контртеррористической операции, и утвержденных руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией не ранее 3 августа 1998 г. или утвержденных руководителем контртеррористической операции не ранее 10 марта 2006 г., а также время непрерывного нахождения на лечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с непосредственным участием в этой операции;

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Владимир!

В какой структуре Вы служите?

Федеральным законом «О ветеранах» установлено, что право на получение звания «Ветеран боевых действий» имеют лица, выполнявшие задачи в ходе КТО на территории СКР, начиная с августа 1999 года.

В соответствии с нормами, указанными в п. 5.1 ст. 11 закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, лица, признанные ветеранами боевых действий, могут рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск. Время отпуска в данном случае ограничивается законодателем до 15 суток.

Сама справка особого значения не имеет. Только для выслуги лет! Возможно засчитают день за три!

С Уваженеием!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Лица, участвующие в борьбе с терроризмом, в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ».

Статья 23. Льготное исчисление выслуги лет, гарантии и компенсации лицам, участвующим в борьбе с терроризмом
1. Военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов, проходящим (проходившим) службу в подразделениях, непосредственно осуществляющих (осуществлявших) борьбу с терроризмом, в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсий один день службы засчитывается за полтора дня, а время непосредственного участия в контртеррористических операциях — из расчета один день службы за три дня.
2. Периоды непосредственного участия военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов в контртеррористических операциях для льготного исчисления выслуги лет (трудового стажа) для назначения пенсий устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
3. Военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов, непосредственно участвующим в борьбе с терроризмом, Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации могут устанавливаться оклады по воинским должностям (должностные оклады) с учетом повышения, а также могут устанавливаться дополнительные гарантии и компенсации.

Например для  военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвующих в контртеррористических операциях и обеспечивающих правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации дополнительный гарантии и компенсации установлены  Постановлением Правительства РФ от 09.02.2004 N 65

«О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации»

В какой контртеррористической операции Вы участвовали?