8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Боевые дни

Здравствуйте! Пришла справка об участии в контртеррористической операции 16 дней, пришла в 2018 году за 2016 г. Мне пояснили, что за нее ничего не положено, только выслуга лет. Подскажите могу ли я взять дополнительные сутки отдыха или получить выплату вместо них?

, Вова Калинин, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если служите в ВС РФ, можете требовать сутки отдыха либо компенсацию на основании следующих актов

В соответствии с Законом о статусе военнослужащих

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

...

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

В ВС РФ действует Приказ МО РФ № 492 от 1998 года, в соответствии с которым

ПЕРЕЧЕНЬ
МЕРОПРИЯТИЙ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТСЯ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ
БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО
СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

..

15. Выполнение боевых и (или) специальных задач, определенных законодательными и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом, Вы вместо суток отдыха имеете право на компенсацию, о чем уже указано выше, которая рассчитывается следующим образрм

Приказ министра обороны №80 от 2010 года

3. Исчислять размер денежной компенсациипутем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.

Но скорее всего это право придется отстаивать в суде, так как все это было в 2016 году

1
0
1
0

Вы до этого момента за сутками или компенсацией обращались?

1
0
1
0

Насчет выслуги лет.

Выслуга действительно  может быть учтена в льготном порядке, если соблюдены следующие условия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
от 22 сентября 1993 г. N 941

е)один день службы за три дня:
время непосредственного участия в контртеррористической операции -
на основании приказов, издаваемых командирами воинских частей, начальниками (руководителями) органов и подразделений федеральных органов исполнительной власти, (федеральных государственных органов) военнослужащие и сотрудники которых привлекались для проведения контртеррористической операции, и утвержденных руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией не ранее 3 августа 1998 г. или утвержденных руководителем контртеррористической операции не ранее 10 марта 2006 г., а также время непрерывного нахождения на лечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с непосредственным участием в этой операции;

0
0
0
0
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Владимир!

В какой структуре Вы служите?

Федеральным законом «О ветеранах» установлено, что право на получение звания «Ветеран боевых действий» имеют лица, выполнявшие задачи в ходе КТО на территории СКР, начиная с августа 1999 года.

В соответствии с нормами, указанными в п. 5.1 ст. 11 закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, лица, признанные ветеранами боевых действий, могут рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск. Время отпуска в данном случае ограничивается законодателем до 15 суток.

Сама справка особого значения не имеет. Только для выслуги лет! Возможно засчитают день за три!

С Уваженеием!

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Лица, участвующие в борьбе с терроризмом, в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ». 

Статья 23. Льготное исчисление выслуги лет, гарантии и компенсации лицам, участвующим в борьбе с терроризмом
1. Военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов, проходящим (проходившим) службу в подразделениях, непосредственно осуществляющих (осуществлявших) борьбу с терроризмом, в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсий один день службы засчитывается за полтора дня, а время непосредственного участия в контртеррористических операциях — из расчета один день службы за три дня.
2. Периоды непосредственного участия военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов в контртеррористических операциях для льготного исчисления выслуги лет (трудового стажа) для назначения пенсий устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
3. Военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов, непосредственно участвующим в борьбе с терроризмом, Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации могут устанавливаться оклады по воинским должностям (должностные оклады) с учетом повышения, а также могут устанавливаться дополнительные гарантии и компенсации.

Например для  военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвующих в контртеррористических операциях и обеспечивающих правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации дополнительный гарантии и компенсации установлены  Постановлением Правительства РФ от 09.02.2004 N 65 

«О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации»

В какой контртеррористической операции Вы участвовали? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
, вопрос №4083082, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я должен отрабатывать эти дни вместе со всеми?
С 22.04.2024 года по 6.05.2024 года буду в очередном отпуске. Работодатель принял решение установить с 28.04 по 05.05.2024 выходные дни, перенеся рабочий день 2 мая на отработку 13 апреля, а 3 мая на отработку 18 мая. Я должен отрабатывать эти дни вместе со всеми?
, вопрос №4082904, Анна, г. Иркутск
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, на днях мне удалили желчный пузырь, диагноз хронический холецестит, сегодня пришла повестка на срочку, какую категорию поставят без желчного?
Добрый день, подскажите пожалуйста, на днях мне удалили желчный пузырь, диагноз хронический холецестит, сегодня пришла повестка на срочку, какую категорию поставят без желчного?
, вопрос №4082596, Иван, г. Красноярск
Гражданство
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях, но так же после назначеного дня присяги у меня
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях , но так же после назначеного дня присяги у меня должна состояться церемония бракосочетания, может ли это как то помешать в получении паспорта РФ и что делать в данной ситуации, фамилию оставляю свою после заключения брака.
, вопрос №4081995, Инна, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день , естественно это не так , у нас обычный график по 12 ч , в данный момент забеременела встала на учет и работа так сказать не из легких , прпорасила начальства перевести на другу Должность на что был дан ответ легче не куда и по договору я и так 20 мин в день работаю. При этом планы не кто не отменял и спрашивать стали в 2раза больше подскажите что сейчас делать , и куда обращться
, вопрос №4081950, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.04.2018